Горвиц

Значение слова Горвиц по словарю Брокгауза и Ефрона:
Горвиц (Мартын Исаевич, род. в еврейской семье в 1837, умер в 1883 г.) — профессор акушерства и гинекологии в Медико-хирургической академии, директор Мариинского родильного дома в С.-Петербурге, выдающийся русский ученый и врач-практик; как профессор, пользовался славою первоклассного лектора; за короткий срок своей профессуры успел подготовить нескольких учеников, выдающихся современных гинекологов, и напечатать целый ряд научных трактатов. Его "Руководство к патологии и терапии женской половой сферы", представляя собою капитальнейший труд, было одним из первых русских руководств (после "Курса гинекологии" проф. Флоринского) по гинекологии, пользовавшейся до того преимущественно переводными учебниками. А. Л-ий.

Определение слова «Горвиц» по БСЭ:
Горвиц - Александр Борисович (1897, Киев, - 20.1.1918, там же), активный участник борьбы за установление Советской власти на Украине. Член Коммунистической партии с 1915. Учился в Киевском коммерческом институте. После Февральской революции 1917 член Киевского комитета РСДРП(б), член исполкома Киевского совета, член редколлегии большевистской газеты «Голос социал-демократа».
Один из организаторов Красной Гвардии и руководителей вооружённого восстания в Киеве в октябре 1917, член Киевского ВРК. На 1-м Всеукраинском съезде Советов (1917) избран членом Всеукраинского ЦИК. Активно участвовал в подготовке и руководстве восстанием против Украинской Центральной рады в январе 1918 в Киеве, член ВРК. Был схвачен петлюровцами и после жестоких пыток убит.

Горват-Никшич    Горвиц    Горган