Геном

Геном в Энциклопедическом словаре:
Геном - совокупность генов, содержащихся в гаплоидном (одинарном) наборехромосом данного организма. Диплоидные организмы содержат 2 генома -отцовский и материнский. Термин ''геном'' в современной генетике употребляюти по отношению к совокупности генов у бактерий, вирусов, органелл(митохондриальный геном, хлоропластный геном). В 1988 по инициативе ученыхСША (У. Гилберт, Дж. Уотсон и др.) создана международная организация''Геном человека'', ставящая целью координацию работ по определению полнойнуклеотидной последовательности всей ДНК человека. Решение этой проблемыважно для понимания происхождения и эволюции человека, выяснения причин имеханизмов возникновения наследственных болезней и др.

Значение слова Геном по словарю медицинских терминов:
геном (англ. genome, от греч. genos род, происхождение) - совокупность хромосомных наследственных факторов, передаваемых от родительской особи к дочерней, представляющая собой у эукариотов, в том числе у человека, гаплоидный набор хромосом.

Определение слова «Геном» по БСЭ:
Геном - [нем. Genom, англ. genom (e)], гаплоидный хромосомный набор; совокупность Генов, локализованных в одиночном наборе хромосом данного организма. Термин предложен в 1920 немецким биологом Г. Винклером. Под Г. принято понимать совокупность генов, сосредоточенных в хромосомах без учёта наследственных детерминант, связанных со структурами цитоплазмы. В гаметах диплоидных организмов, а также в клетках гаплоидных организмов содержится один Г.; в соматических клетках диплоидных организмов - два Г. С увеличением степени плоидности клеток растет число Г. При оплодотворении происходит объединение Г. отцовских и материнских гамет.
Как правило, Г., полученные от отцовской и материнской гамет, гомологичны. Гомология между всеми или несколькими Г. отсутствует лишь у отдалённых гибридов Под абсолютной гомологией двух Г. понимают совпадение линейного расположения генов в каждой хромосоме. Наличие такого совпадения обеспечивает возможность нормальной конъюгации хромосом Мейозе. Изменения числа хромосом (например, полиплоидизация, увеличение числа или выпадение отдельных хромосом) называют геномными мутациями. Организм, у которого несколько раз повторяется один и тот же Г., называются автополиплоидом (см. Автополиплоидия).
Организм, в котором объединены разные Г., называется аллополиплоидом (см. Аллополиплоидия). Примером аллополиплоидов могут служить пшеницы. Гаплоидное число хромосом у твёрдой пшеницы - 14, у мягкой - 21, у однозернянки - 7. Путём гибридизации и изучения конъюгации хромосом в мейозе было выяснено, что один Г. из 7 хромосом имеется у всех пшениц (геном А); у твёрдой и мягкой - два общих Г. по 7 хромосом (А, В) и, наконец, у мягкой есть ещё особый геном, также включающий 7 хромосом. Т. о., геномная формула однозернянки - АА, твёрдой - ААВВ, мягкой пшеницы, возникшей в процессе эволюции путём скрещивания трех разных диких злаков и удвоения числа хромосом у гибридов, - ABBDD. В опытах советского генетика Г. Д. Карпеченко были впервые совмещены в гибридном организме Г. редьки и капусты. Путём соответственных скрещиваний и цитологического анализа можно установить происхождение отдельных Г. Например, В. А. Рыбин от скрещивания алычи и тёрна получил (ресинтезировал) культурную сливу; т. о. было установлено, что Г. сливы включает Г. алычи и тёрна (см. Амфидиплоиды, Геномный анализ). Для понимания структуры и функционирования Г. большое значение имело установление строения молекул нуклеиновых кислот (ДНК и РНК), механизмов их репликации,
«способов записи» и передачи генетической информации (см. Генетический код).
В. Н. Сойфер, В. В. Хвостов.

Генокопия    Геном    Генон