Гроссе

Значение слова Гроссе по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гроссе (Julius-Waldemar Grosse) — немецкий поэт; род. в 1828 г.; секретарь Schillerstiftung в Веймаре. Издал два сборника стихотворений (1857 и 69). Наиболее известны его воинственные стихотворения: "Wider Frankreich" (1870), эпические поэмы "Gundel von Königssee" и "Mädchen von Capri" и комическая поэма "Pesach Pardel". Г. написал также множество драм и новелл, в которых выбирает сюжетами или трудно разрешимые психологические загадки, или неестественно-комические положения.


Гроссе (дополнение к статье) (Julius-Waldemar Grosse) — немецкий поэт; умер в 1902 г.

Определение слова «Гроссе» по БСЭ:
Гроссе (Grosse)
Эрнст (29.7.1862, Стендаль, - 26.1.1927, Фрейбург), немецкий этнограф и искусствовед. В основном занимался проблемой возникновения искусства и форм семьи. Работы Г. («Формы семьи и формы хозяйства», 1896, рус. пер. 1898; «Происхождение искусства», 1894, рус. пер. 1899)
содержат огромный фактический этнографический и археологический материал, однако в трактовке его сочетаются вульгарный материализм и идеализм. Например, типы семьи, а также происхождение и ранние формы искусства Г. механически связывал с
«формами хозяйства», под которыми понимал лишь формы использования орудий производства. Но по мере общественной эволюции искусство, по Г., совершенно отрывается от практических потребностей людей и развивается лишь в результате присущего человеку чувства прекрасного и стремления к эстетическому наслаждению.

Гросс-Эккау    Гроссе    Гроссенгайн