Геологическое образование

Определение «Геологическое образование» по БСЭ:
Геологическое образование (высшее и среднее)
имеет целью подготовку специалистов по поискам и разведке полезных ископаемых, выявлению закономерностей их распределения в земной коре, закономерностей строения и развития самой земной коры и Земли в целом. Г. о. тесно связано с горным образованием.
Г. о. как самостоятельная отрасль высшего образования оформилось во 2-й половине 19 в., когда горное образование дифференцировалось на горное, геологическое и металлургическое. Начиная с 60-х гг. ведущую роль в подготовке научных и педагогических кадров с Г. о. стали играть естественные отделения университетов, выпускавшие геологов широкого профиля. Г. о. осуществлялось в горнотехнических училищах, горнозаводских школах, горных институтах, а также в университетах.
Центром подготовки горных инженеров с Г. о. в дореволюционной России было Высшее горное училище (основано в 1773 в Петербурге, ныне Ленинградский горный институт), из стен которого вышли выдающиеся русские геологи: А. П. Карпинский, Ф. Н. Чернышев, И. В. Мушкетов, Е. С. Федоров, В. А. Обручев, И. М. Губкин и др. В конце 19 и начале 20 вв. подготовка геологов осуществлялась во всех университетах России и в первую очередь - в Московском, Петербургском, Казанском, Киевском, Харьковском, Новороссийском (Одесса). В начале 20 в. на горных факультетах Петербургского и Екатеринославского (ныне Днепропетровского) горных, Томского технологического, Новочеркасского политехнического институтов были открыты геологоразведочные отделения. Однако подготовка геологических кадров в дореволюционной России значительно отставала от запросов промышленности и сельского хозяйства, от развития геологической науки.
После Великой Октябрьской социалистической революции в связи с развитием в СССР горной промышленности увеличилось число геологоразведочных и горно-геологических факультетов в горных, политехнических и индустриальных институтах; в Москве [см. Московский геологоразведочный институт им. С. Орджоникидзе (МГРИ)], в Свердловске, Баку, Тбилиси и др. городах были открыты специальные геологоразведочные вузы. Впоследствии геологоразведочные институты, кроме МГРИ, были реорганизованы в факультеты втузов. Центрами современного высшего Г. о. являются: Московский геологоразведочный, Ленинградский, Свердловский и Днепропетровский горные, Иркутский, Томский и КазахскийАлма-Ате) политехнические институты; Московский, Ленинградский и др. университеты (каждый из этих вузов выпускает ежегодно около 200 специалистов геологического профиля). В университетах готовятся геологи научного профиля, исследователи-геологи; в технических вузах - инженеры-геологи для практической работы в геологических партиях и др. Вузы ведут подготовку геологов по дневной, вечерней и заочной формам обучения. Развитие геологической науки и широкое использование её достижений в народном хозяйстве страны потребовали дифференциации Г. о. по специальностям, подразделяющимся в свою очередь на специализации.
Подготовка геологов осуществляется по специальностям: геологическая съёмка и поиски месторождений полезных ископаемых; геология и разведка месторождений полезных ископаемых - рудных и нерудных; геология и разведка нефтяных и газовых месторождений (в некоторых вузах существуют специализации - геология и разведка месторождений редких и радиоактивных элементов, геология и разведка угольных месторождений); геохимия: гидрогеология и инженерная геология; геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых и др. В ряде вузов готовятся специалисты по морской геологии и геофизике. Вспомогательное Г. о. получают студенты некоторых негеологических специальностей: ряд специальных дисциплин Г. о. введён в учебные планы, например, таких специальностей, как география, геофизика, почвоведение и др.
Г. о. предусматривает широкую общенаучную, общетехническую и специальную (теоретическую и практическую) подготовку будущих специалистов. В числе специальных дисциплин - геология динамическая и историческая, палеонтология, кристаллография, минералогия, петрография, геохимия, структурная геология и геокартирование, гидрогеология, инженерная геология, геология СССР. В период обучения студенты проходят геологическую, геодезическую и др. учебные практики, а также производственные практики в полевых геологических партиях. Срок обучения - 5 лет.
В 1970 подготовка геологов в СССР велась более чем в 50 вузах. В 60-е гг. вузы СССР выпускали 3,5 тыс. специалистов-геологов ежегодно. В 1969 в вузах обучалось 38 тыс. студентов геологических специальностей.
Техники геологических профилей готовятся в средних специальных учебных заведениях в основном по тем же специальностям, что и в вузах. В учебных планах подготовки техников-геологов, кроме общеобразовательных и общетехнических дисциплин, предусмотрено изучение комплекса специальных геологических дисциплин в несколько меньшем объёме, чем в вузах. Срок обучения - 3 г. 6 мес. (для окончивших 8 классов средней школы) и 2 г. 6 мес. (для окончивших среднюю школу). В 1969 техникумы выпустили более 4 тыс. специалистов различных геологических специальностей. Крупнейшие геологоразведочные техникумы - Киевский, Новочеркасский, Старооскольский, Миасский, Саратовский, Иркутский, Томский, Новосибирский, Исовский (Свердловская обл.) и Семипалатинский (ежегодный выпуск каждого - 200-350 техников). В Киевском, Старооскольском, Саратовском, Семипалатинском, Новочеркасском, Иркутском и др. техникумах действуют заочные отделения. В 1969 в 50 техникумах, в том числе 13 специализированных геологоразведочных, на геологических специальностях обучалось свыше 20 тыс. учащихся.
Квалифицированные рабочие для геологоразведочных работ готовятся в системе профессионально-технического образования (по 12 профессиям, в том числе буровые мастера, взрывники, радиометристы, мастера по геофизическим исследованиям в скважинах и др.). В 1970 в СССР было 11 профессионально-технических училищ (свыше 5 тыс. учащихся), работавших на базе предприятий министерства геологии СССР; в 1970 эти училища выпустили около 3 тыс. мастеров. Кроме того, квалифицированные рабочие геологического профиля готовятся и в др. профессионально-технических учебных заведениях.
Повышение квалификации инженерно-технических работников, работающих в геологических организациях, осуществляется на специальных факультетах и курсах, имеющихся при Московском геологоразведочном и Ленинградском горном институтах, Московском университете, Ивано-Франковском институте нефти и газа, а также в некоторых научно-исследовательских учреждениях. В 1969 в разных отраслях народного хозяйства и науки работало свыше 110 тыс. специалистов с высшим и средним специальным Г. о. Крупнейшими центрами Г. о. в др. социалистических странах являются: в ЧССР - Карлов университет в Праге и Высшее горное училище в Остраве; в ГДР - Фрейбергская горная академия и Берлинский университет; в ПНР - Краковская горная академия; национальные геологические школы созданы и в др. социалистических странах.
В капиталистических странах Г. о. осуществляется в основном в университетах, а также в политехнических (технологических) институтах и высших технических или горных школах. Геологов готовят: во Франции - университеты в Париже, Нанси, Ницце и др., Высшая школа горняков, высшие геологические, политехнические школы, институт поисков и разведки рудных месторождений в Нанси; в ФРГ - большинство университетов, высшие технические училища в Ахене, Брауншвейге, Штутгарте, горная академия в Клаустале и др.; в США - ведущие университеты и втузы, в том числе Колумбийский и Чикагский университеты; в Италии - Римский, Миланский, Болонский и др. университеты, политехнический институт в Риме; в скандинавских странах - высшие технические школы; в Бельгии - горный институт в Монсе; в Мексике университет в Мехико; в Японии - инженерные факультеты университетов.
Д. И. Гордеев, Е. И. Романов.

Геологических наук союз    Геологическое образование    Геология военная