Германской Демократической Республики - Чехословацкой Социалистической Республики договор 1967

Определение «Германской Демократической Республики - Чехословацкой Социалистической Республики договор 1967» по БСЭ:
Германской Демократической Республики - Чехословацкой Социалистической Республики договор 1967 - О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписан 17 марта 1967 в Праге. ГДР и ЧССР в соответствии с принципами социалистического интернационализма, на основе равноправия, уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела друг друга будут углублять дружбу и развивать сотрудничество во всех областях, включая экономические и научно-технические связи, координацию народнохозяйственных планов, кооперацию в области научных исследований и производства, отношения в области культуры, науки и др. Обе стороны в соответствии с Уставом ООН будут способствовать обеспечению мира и безопасности, последовательно проводить политику мирного сосуществования.
Стороны констатировали, что Мюнхенское соглашение от 29 сентября 1938 (см. Мюнхенское соглашение 1938) было недействительно с самого начала со всеми вытекающими отсюда последствиями. Стороны условились рассматривать Западный Берлин в качестве особой политической единицы. Они отмечают, что достижение мирного урегулирования германского вопроса на основе признания существования двух суверенных германских государств и нормализация отношений между ними отвечают нуждам европейской безопасности. ГДР и ЧССР обязались эффективно защищать в соответствии с Варшавским договором 1955 неприкосновенность границ обеих стран и принимать все необходимые меры для того, чтобы воспрепятствовать агрессии сил западно-германского милитаризма и реваншизма. В случае вооруженного нападения на одну из сторон со стороны какого-либо государства или группы государств др. сторона окажет ей немедленную военную и др. помощь. Договор заключён на 20 лет.
Публ.: «Neues Deutschland», 1967, 18. III; «Rudй prбvo», 1967, 18. III.
В. А. Бабенко.

Германской Демократической Республики - Польской Народной Республики договор 1967    Германской Демократической Республики - Чехословацкой Социалистической Республики договор 1967    Гермезир