Гидратообразование

Определение слова «Гидратообразование» по БСЭ:
Гидратообразование - в природном газе. Многие компоненты природного газа (метан, этан, пропан, изобутан, углекислый газ, азот, сероводород) в соединении с водой образуют т. н. газовые гидраты - твёрдые кристаллические вещества (напоминающие по внешнему виду спрессованный снег), которые при высоких давлениях существуют при положительных температурах.
По структуре «газовые гидраты» - Соединения включения (клатраты), которые образуются путём внедрения в пустоты кристаллических структур, составленных из молекул H2O, молекул газа (М). Общая формула газовых гидратов - М·nH2O, где значение n изменяется от 5,75 до 17 в зависимости от состава газа и условий образования гидратов.
При добыче газа гидраты могут образовываться в стволах скважин, промысловых коммуникациях и магистральных газопроводах. Отлагаясь на стенках труб, гидраты резко уменьшают их пропускную способность. Для борьбы с Г. на газовых промыслах вводят в скважины и трубопроводы различные ингибиторы (метиловый спирт, гликоли, 30%-ный раствор CaCl2), а также поддерживают температуру потока газа выше температуры Г. с помощью подогревателей, теплоизоляцией трубопроводов и подбором режима эксплуатации, обеспечивающего максимальную температуру газового потока. Для предупреждения Г. в магистральных газопроводах наиболее эффективна газоосушка. Г. используется для опреснения морской воды (см. Опреснение воды). Запатентован также ряд способов хранения природных и инертных (Ar, Kr, Xe) газов в виде гидратов. В 1970 советскими учёными доказана принципиальная возможность существования в районах распространения многолетней мерзлоты месторождений природного газа в виде гидратов. Создание эффективных методов поисков и эксплуатации таких месторождений позволит значительно увеличить газовые ресурсы.
Лит.: Макогон Ю. Ф., Саркисьянц Г. А,, Предупреждение образования гидратов при добыче и транспорте газа, М., 1966.
Б. В. Дегтярев.

Гидрастис    Гидратообразование    Гидратцеллюлоза