Гидролизная промышленность

Определение «Гидролизная промышленность» по БСЭ:
Гидролизная промышленность - объединяет производства, основанные на химической переработке растительных материалов путём каталитического превращения полисахаридов в моносахариды. Вырабатывает из непищевого растительного сырья - отходов лесозаготовок, лесопиления и деревообработки, а также сельского хозяйства - кормовые дрожжи, этиловый спирт, глюкозу и ксилит, фурфурол, органической кислоты, лигнин и др. продукты. Народно-хозяйственное значение Г. п. заключается прежде всего в том, что она использует огромные ресурсы растительных отходов для производства ценной продукции, на выпуск которой в др. отраслях промышленности расходуется значительное количество пищевых и кормовых продуктов (зерно, картофель, патока и др.). Современный уровень технологии позволяет получать методом гидролиза из 1 т сухого древесного сырья, в зависимости от профиля производства, 220 кг кормовых белковых дрожжей или 35 кг дрожжей и 175 л этилового спирта или 105-110 кг дрожжей и 70-80 кг фурфурола.
В дореволюционной России, несмотря на открытия русских учёных в области гидролиза и наличие огромной сырьевой базы, Г. п. не было. В СССР возникла в 1935. До 1943 выпускала только этиловый спирт, в 1943 было организовано производство кормовых дрожжей, в 1944-46 - фурфурола. Г. п. СССР производит широкий ассортимент продукции. Главным направлением её развития является расширение производства кормовых дрожжей путём строительства мощных гидролизно-дрожжевых предприятий.
СССР располагает практически неограниченными запасами полисахаридсодержащих растительных материалов. При современном уровне производства лесоматериалов и переработки древесины в СССР общее количество отходов древесины составляет около 100 млн.м в год (не считая низкокачественной древесины, получаемой в процессе заготовки леса, которая используется большей частью как топливо). Кроме того, сырьём для промышленной переработки может служить около 1 млн.т стержней початков кукурузы, подсолнечной лузги, хлопковой шелухи, собирающихся ежегодно на калибровочных и маслозаводах. Содержание полисахаридов в этих растительных отходах достигает 70%, что в 2-3 раза превышает содержание сахарозы в сахарной свёкле или крахмала в картофеле и равно количеству крахмала в кукурузном зерне, 1 т абсолютно сухой хвойной древесины заменяет при производстве этилового спирта 0,6 т зерна или 1,6 т картофеля. Гидролизный завод, перерабатывающий 150 тыс. плотных м древесных отходов и дров, производит такое количество этилового спирта и кормовых дрожжей, на производство которых потребовалось бы около 36 тыс.т зерна или 20 тыс.т патоки. Из 1 м пиловочника получают товарных пиломатериалов на 28 руб., а при комплексной переработке 1 м отходов лесопиления - продукции на 60-70 руб.
Гидролизные предприятия размещены в Архангельской обл., Карельская АССР, Ленинградской обл., в БССР, УССР, Молдавская ССР, Краснодарском крае, Грузинская ССР, Казахская ССР, Пермской обл., на средней и нижней Волге, на Урале, в Красноярском крае, Иркутской обл. и на Дальнем Востоке. Крупнейшие предприятия Г. п. - Красноярский, Бирюсинский (Иркутская обл.), Канский (Красноярский край) и Тавдинский (Свердловская обл.) гидролизные заводы, Ферганский (Узбекская ССР) завод фурановых соединений. Г. п. располагает мощной производственной базой. Развитие Г. п. и выработка основных видов продукции характеризуются данными табл. 1.

Табл. 1. - Производство основных видов продукции гидролизной промышленности в СССР








ЭтиловыйКормовыеФурфурол,
Годыспирт, тыс.дрожжи,тыс. т
доллтыс. т
1940366--
19456700,07-
195032011,080,44
1950142739,754,43
19681940997,1017,12

Большая часть гидролизных предприятий кооперируется с лесопильно-деревообрабатывающими и целлюлозно-бумажными, масло-жировыми предприятиями, непосредственно получая от них энергетические ресурсы и отходы. Об основных химико-технологических процессах гидролизных производств см. в ст. Гидролиз растительных материалов.
Механизация трудоёмких процессов и операций в Г. п. технически в основном решена, однако не везде ещё механизированы погрузочно-разгрузочные работы. Частично осуществлена автоматизация. Фондовооружённость и производительность труда показаны в табл. 2.

Табл. 2. - Производительность труда и фондовооружённость в гидролизной промышленности СССР




Показатели19601968
Выработка валовой продукции на одного100146
работающего в % к 1960
Фондовооружённость, в рублях883811252

Г. п. интенсивно развивается и в др. социалистических странах. В Болгарии с 1965 работают 2 гидролизно-дрожжевых завода, в Венгрии, Польше кормовые дрожжи производят в основном из мелассы и отходов спиртового производства, в ГДР и Чехословакии - на базе использования сульфитного щёлока.
Среди капиталистических стран Г. п. развита в США, Франции, Италии, Финляндии, Японии и представлена главным образом производством фурфурола и кормовых дрожжей. Наиболее крупное производство фурфурола в США.
Лит.: Гидролизная и сульфитно-спиртовая промышленность СССР, Сборник справочных материалов, М., 1957; Шарков В. И., Технология гидролизного сульфитно-спиртового производства, М., 1959: Басин Д. М., Козлов А. И., Вопросы экономической эффективности гидролизной промышленности, М. - Л., 1961.
В. Н. Шлянин.

Гидролизная и лесохимическая промышленность    Гидролизная промышленность    Гидрологические расчёты