Гидропередача объёмная

Определение «Гидропередача объёмная» по БСЭ:
Гидропередача объёмная (гидростатическая)
механизм для передачи механической энергии и преобразования движения за счёт гидростатического напора жидкости. По кинематике различают Г. о. возвратно-поступательного, возвратно-поворотного и вращательного движения. Начало промышленного применения Г. о. можно отнести к 1795, когда был изобретён Гидравлический пресс. В конце 19 - начале 20 вв. Г. о. начала применяться на судах военно-морского флота для поворота орудийных башен. К 1920-30 относится начало применения Г. о. в металлорежущих станках. Г. о. состоит из объёмного насоса (ведущее звено), объёмного гидравлического двигателя, резервуара для рабочей жидкости и магистральных трубопроводов, иногда вместо насоса используется гидроаккумулятор или др. источник гидростатического напора. Рабочая жидкость (минеральное масло или синтетическая жидкость) засасывается насосом в его рабочие камеры и затем нагнетается вытеснителями в рабочие камеры гидравлического двигателя (гидромотора или гидроцилиндра). С помощью Г. о. обеспечивается бесступенчатое регулирование скоростей на ходу с малой инерционностью и автоматическим предохранением от перегрузок; самосмазываемость Г. о. способствует долговечной работе.
Сложные кинематические схемы Г. о. собираются на базе изготовляемых серийно нормализованных гидроузлов. Компактность Г. о. достигается за счёт работы на давлении до 35 Мн/мІ (350 кгс/мІ), а в гидропрессах - до 70 Мн/мІ (700 кгс/смІ). Мощность Г. о. до 3000 квт, диапазон регулирования 1:1000. Г. о. входят в состав объёмного гидропривода машин. По виду регулирования различают Г. о. объёмного, ступенчатого и дроссельного регулирования. В Г. о. вращательного движения с объёмным регулированием (рис.) жидкость из рабочих камер 1 регулируемого объёмного насоса 2 нагнетается поршнями-вытеснителями 3 в рабочие камеры гидромотора 4. Из гидромотора рабочая жидкость сливается в резервуар 5, откуда снова засасывается насосом. Регулирование скорости гидромотора осуществляется изменением объёмов рабочих камер насоса и гидромотора при помощи червячных передач, приводимых вручную маховиками 6. При этом изменяется угол наклона шайбы 7, а следовательно, и ход поршней-вытеснителей 3. Разработкой Г. о. в СССР занимается ряд институтов и заводов; за рубежом - фирмы
«Виккерс», «Денисон» (США), «Лукас» (Великобритания), «Рексрот» (ФРГ) и др.
Лит.: Объёмные гидравлические приводы, М., 1969.
И. З. Зайченко.
Объемная гидропередача вращательного движения с объемным регулированием: 1 - рабочая камера насоса; 2 - регулируемый роторный аксильно-поршневой насос; 3 - поршень-вытеснитель; 4 - гидромотор; 5 - резервуар; 6 - маховик; 7 - наклонная шайба.

Гидроокислы природные    Гидропередача объёмная    Гидроперит