Гильдейский социализм

Определение «Гильдейский социализм» по БСЭ:
«Гильдейский социализм»
гильдеизм, реформистское течение, возникшее в Великобритании в начале 20 в. Его основателями были член фабианского обществах Дж. Коул, А. Пенти, У. Меллор и др., учредившие в 1914 Национальную гильдейскую лигу и разработавшие программу «Г. с.».
Сочетал традиционные построения фабианского реформизма с некоторыми положениями Анархо-синдикализма. Теоретики «Г. с.» представляли переход от капитализма к социализму как постепенный процесс вытеснения капиталистических монополий путём перехода национализированных предприятий в управление национальным гильдиям - объединениям трудящихся, занятых в определённой отрасли хозяйства. Система гильдий, как демократических и самоуправляющихся
«ассоциаций производителей», дополнялась государственной системой, которую сторонники «Г. с.» рассматривали как «ассоциацию потребителей». Утопические, отрицавшие революционные методы борьбы идеи «Г. с.» в условиях революционного подъёма после 1-й мировой войны 1914-18 не получили распространения среди широких рабочих масс, не имели успеха и попытки гильдейцев практически осуществить свои теории (главным образом в строительном деле). В 20-х гг.
«Г. с.» сошёл с политической арены.
Лит.: Коль Г., Гильдейский социализм, пер. с англ., М., 1925.

Гильбер    Гильдейский социализм    Гильдесгеймский клад