Главное политическое управление Советской Армии и Военно-морского флота

Определение «Главное политическое управление Советской Армии и Военно-морского флота» по БСЭ:
Главное политическое управление Советской Армии и Военно-морского флота (ГЛАВПУ)
орган, руководящий партийно-политической работой в Советских Вооруженных Силах. Работает на правах отдела ЦК КПСС. На ГЛАВПУ возлагается: руководство политическими органами, партийными и комсомольскими организациями в Вооруженных Силах, обеспечение партийного влияния на все стороны жизни и деятельности войск, на повышение их боевой готовности, укрепление дисциплины и политико-морального состояния личного состава; разработка предложений по важнейшим вопросам партстроительства и комсомольской работы в Вооруженных Силах в соответствии с Программой, Уставом КПСС и решениями ЦК партии; проверка исполнения политическими органами и парторганизациями указаний Коммунистической партии и Советского правительства, приказов и директив министра обороны; организация всей идеологической работы в армии и на флоте, обобщение и распространение передового опыта боевой и политической подготовки войск, партийно-политической, воспитательной и массовой работы; подбор и расстановка кадров политработников. Директивы по вопросам партийно-политической работы в Вооруженных Силах издаются за подписью министра обороны и начальника ГЛАВПУ с одобрения ЦК КПСС. В составе ГЛАВПУ управления: организационно-партийной работы, пропаганды и агитации; отделы: кадров, комсомольской работы и др. При ГЛАВПУ имеется Партийная комиссия.
История ГЛАВПУ неразрывно связана с развитием Советских Вооруженных Сил и партийно-политического аппарата. Следуя указаниям В. И. Ленина, 8-й съезд партии (1919) принял решение о создании центрального военно-политического органа, призванного руководить всей партийно-политической работой в Вооруженных Силах. Созданное ещё в апреле 1918 Всероссийское бюро военных комиссаров 18 апреля 1919 было преобразовано в Политический отдел РВС Республики, переименованный 15 мая 1919 в Политическое управление РВС Республики - ПУР. В годы Гражданской войны 1918-20 ПУР вёл большую работу по руководству политорганами (фронтов, флотов, армий, флотилий и дивизий), мобилизуя армейских коммунистов на разгром белогвардейцев и интервентов. В это время складывается стройная система партийно-политического аппарата в армии и на флоте. С переходом на мирное положение ПУР стал называться Политуправлением Красной Армии (ПУРККА).
Сложившаяся в Вооруженных Силах система руководства партийными органами была закреплена в Уставе РКП (б) 1919. В связи с образованием Наркомата ВМФ в декабре 1937, наряду с Политуправлением Красной Армии, создаётся Политическое управление ВМФ (ПУРККФ). В июле 1940 ПУРККА было преобразовано в Главное управление политической пропаганды Красной Армии. В начале Великой Отечественной войны (16 июля 1941) оно было реорганизовано в Главное политическое управление Красной Армии (ГлавПУРККА). В 1946 в связи с объединением Наркомата обороны и Наркомата ВМФ в один орган - Наркомат Вооруженных Сил СССР - создаётся единое Главное политическое управление, которое с апреля 1958 в соответствии с решением ЦК КПСС именуется Главным политическим управлением Советской Армии и ВМФ.
Лит.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленума ЦК, 7 изд., ч. 1, М., 1954; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы, М., 1969; Петров Ю. П., Строительство политорганов, партийных и комсомольских организаций Армии и Флота, М., 1968,
М. Х. Калашник.

Главная последовательность звёзд    Главное политическое управление Советской Армии и Военно-морского флота    Главное управление