Город-сад

Определение слова «Город-сад» по БСЭ:
Город-сад - тип образцового города, разработанный в конце 19 - начале 20 вв. в Англии. Возникновение идеи строительства Г.-с. было связано с резким ухудшением санитарно-гигиенических условий жизни в крупных капиталистических городах. Её можно считать попыткой практического осуществления проектов социалистов-утопистов о преодолении противоположности между городом и деревней. Основные принципы организации Г.-с. были изложены в трудах английского социолога и архитектора. Э. Хоуарда. Городам-гигантам Хоуард противопоставил небольшие города с территорией около 400 га, окруженной садово-парковым поясом площадью около 2 тыс.га, и с ограниченным числом жителей (30-35 тыс.), которым обеспечивались бы удобства городской жизни и связь с природой. Более крупные центры должны были формироваться из
«созвездий» малых городов. Первый Г.-с. Лечуорт (архитектор Р.Ануин) был заложен в 1902 в 55 км от Лондона, в 1920 в 32 км от Лондона был основан Уэлин-Гарден-Сити (архитектор Л. де Суассон), планировка и застройка которого получила всеобщее признание. Идея Г.-с. приобрела сторонников в ряде стран, в том числе в России, где в 1910-х гг. была сделана попытка построить в 40 км от Москвы в Кратове Г.-с. для служащих Московско-Рязанской железной дороги (архитектор В. Н. Семенов). Однако в условиях капитализма идея Г.-с. не получила значительного развития. В советском градостроительстве идеи Г.-с. нашли претворение в широком озеленении (как на территории жилых массивов, так и в общественных центрах и пригородных зонах) и усилении роли природного ландшафта, что улучшает архитектурный облик городов и способствует созданию хороших условий для жизни и деятельности людей.
Лит.: Иконников А. В., Современная архитектура Англии, Л., 1958; Howard Е., To-morrow, L., 1898; его же, Garden cities of tomorrow, L., 1902 (рус. пер. - Гоуард Э., Города будущего, СПБ. 1911).
С. О. Хан-Магомедов.
Схема города-сада (по Э. Хоуарду).

Город-графство    Город-сад    Города-герои