Городское хозяйство

Определение «Городское хозяйство» по БСЭ:
Городское хозяйство - комплекс служб, предприятий, инженерных сооружений и сетей, призванных удовлетворять повседневные коммунальные, бытовые и социально-культурные нужды жителей городов и посёлков городского типа. К Г. х. относятся Жилищное хозяйство, Коммунальное хозяйство, предприятия и организации бытового обслуживания населения, городского транспорта, связи, торговли и общественного питания, а также соответствующие службы, сооружения, учреждения просвещения, здравоохранения, культуры, социального обеспечения и т. д.
Г. х. находится в ведении муниципальных органов, которые в зависимости от своих прав и обязанностей, определяемых социальным строем страны, её государственной политикой, законодательством и экономическими возможностями, осуществляют руководство Г. х., надзор за состоянием обслуживания населения, эксплуатацией, развитием предприятий, организаций и служб Г. х. Уровень развития Г. х. и степень благоустройства городов оказывают большое влияние на условия труда, быта и отдыха их населения, во многом сказываются на производительности труда и поэтому имеют большое социальное и экономическое значение.
В СССР плановое и интенсивное развитие Г. х. - важнейшая часть программы непрерывного повышения материального благосостояния народа, предмет постоянной заботы КПСС, правительства СССР, правительств союзных республик, местных Советов. Развитие Г. х. обеспечивается за счёт систематически выделяемых государством крупных капитальных вложений и материальных ресурсов. Значительное внимание развитию Г. х. уделяется и в др. социалистических странах.
Зачатки Г. х. возникли с созданием и развитием городов.
Во 2-й половине 20 в. в большинстве стран наблюдается ускоренный рост городского населения. В связи с этим значительно возросло социальное и народнохозяйственное значение Г. х.
Г. х. в капиталистических странах формируется стихийно и крайне неравномерно. Хотя его развитие осуществляется главным образом за счёт налогообложения трудящихся, уровень благоустройства городов, особенно рабочих районов, во многих странах резко отстаёт от потребностей широких слоев населения. Частная собственность на городские земли, предприятия и сооружения не позволяет Г. х. развиваться комплексно, по единому градостроительному плану. Интенсивный рост городского населения многих капиталистических стран усугубляет диспропорцию между потребностями жителей и состоянием Г. х.
В царской России Г. х. было слабо развито. На примерно 800 городов страны к 1917 приходилось лишь 215 небольших водопроводов, 23 канализации, 35 трамвайных предприятий, 606 бань и 13 прачечных. Многие предприятия коммунального хозяйства находились во владении частных предпринимателей, акционерных обществ, иностранных концессионеров, которые руководствовались только коммерческими интересами. Большинство населения, особенно рабочие промышленных центров, жило в неблагоустроенных домах, находившихся, как правило, в антисанитарном состоянии, что приводило к распространению инфекционных заболеваний и высокой смертности городских жителей. Сеть учреждений социально-культурного назначения была развита слабо и обслуживала главным образом зажиточные слои общества.
Великая Октябрьская социалистическая революция, ликвидировав в стране буржуазно-помещичье господство, превратила Г. х. «...из средства дополнительной эксплуатации рабочих масс в организацию обслуживания их материальных и культурно-бытовых нужд»
[Из резолюции пленума ЦК ВКП(б) 11-15 июня 1931, см. «КПСС в резолюциях...», 8 изд., т. 4, 1970, с. 544]. Городским Советам были переданы дома, отобранные у крупных домовладельцев, и в них переселены семьи рабочих. Принадлежавшие частным предпринимателям коммунальные предприятия были национализированы. Уже в первые годы Советской власти были приняты меры по восстановлению и реконструкции Г. х., которое пришло в упадок в результате 1-й мировой воины 1914-18, Гражданской войны и военной интервенции 1918-20.
Большие успехи в развитии Г. х. были достигнуты за годы довоенных пятилеток (1929-40). В ходе социалистического строительства возникали новые города и реконструировались старые. Интенсивно росли водопроводно-канализационное хозяйство, сеть прачечных и бань, городское энергетическое хозяйство. Многие города получили автобусный, троллейбусный и таксомоторный транспорт; в Москве был построен метрополитен. Даже в годы Великой Отечественной войны 1941-45 в городах восточных районов страны - Урала, Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока - в связи с эвакуацией населения и промышленности из прифронтовых районов интенсивно велось жилищное, коммунальное и социально-культурное строительство. За годы войны немецко-фашистские захватчики нанесли Г. х. СССР огромный ущерб. Полностью или частично было разрушено свыше 70 млн.мІ жилой площади, ок. 250 водопроводов, 114 канализационных систем, 46 трамвайных и 5 троллейбусных хозяйств, 362 коммунальные электростанции и большое число др. предприятий и учреждений Г. х. Восстановительные работы в Г. х. начинались сразу после освобождения городов от фашистских оккупантов. В 1946-50 одновременно с восстановлением городов развивались все отрасли Г. х.
Г. х. СССР располагает огромными основными фондами, современными сооружениями, оснащенными новейшим оборудованием, средствами механизации и автоматизации. Основные фонды жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания СССР на 1 января 1970 составили 29% от стоимости всех основных фондов народного хозяйства страны (в ценах 1955). Общая (полезная) площадь городского жилого фонда на конец 1969 составила 1469 млн.мІ (в т. ч. обобществленный фонд - 1014 млн.мІ), а на одного городского жителя составляла 10,8 мІ, в 1969 в СССР на 1000 чел. населения было построено 9,3 квартиры (в США 7,4, ФРГ 9,2, Великобритании 6,7). Большое развитие получил городской общественный транспорт; после войны построены метрополитены в Ленинграде, Киеве, Баку, Тбилиси; строится (1971) метрополитен в Харькове. К началу 1969 1714 городов (96%) и 2511 посёлков городского типа (63%) имели водопроводы.
Общая суточная мощность всех водопроводов превышает 49 млн.мі, из них 30 млн.мі приходится на долю коммунальных водопроводов. В 1968 населению на коммунально-бытовые нужды было отпущено ок. 9 млрд.мі воды. Ок. 6,5 млрд.мі воды забирается из поверхностных источников; перед подачей в сеть вода подвергается физико-химической обработке на очистных сооружениях с обязательным доведением её качества до требований государственного стандарта. К концу 1968 городской обобществленный жилой фонд страны был обеспечен канализацией на 68%, центральным отоплением на 66%, электрическим освещением почти на 100 %. Быстрыми темпами ведётся газификация жилого фонда и предприятий Г. х. на базе использования природного и сжиженного газа; к концу 1969 в городах и посёлках городского типа насчитывалось ок. 17 млн. газифицированных квартир (в 5 раз больше, чем в 1960). Интенсивно развиваются и др. отрасли коммунального хозяйства, сеть организаций и предприятий бытового обслуживания населения. За 1960-68 число предприятий розничной торговли государственных и кооперативных организаций увеличилось на 21%, предприятий общественного питания на 40%, детских садов и яслей-садов более чем в 2,8 раза (по числу детей в них - в 6,3 раза), число абонентов городских телефонных станций в 2,4 раза.
«Директивами XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971-1975 годы» предусмотрено: расширить работы по благоустройству населённых пунктов, улучшению коммунального обслуживания населения; завершить в основном обеспечение городского населения централизованным водоснабжением, построить за пятилетие водопроводы в 700 городах и рабочих посёлках; довести газификацию жилого фонда в городах и посёлках городского типа до 65-75%; значительно увеличить использование электроэнергии для бытовых нужд населения: усилить работы по улучшению санитарного состояния населённых пунктов и окружающей среды (см. 1971, с. 50).
В СССР управление Г. х. (основные фонды городского благоустройства, большей части коммунально-бытовых предприятий, учреждений социально-культурного назначения, государственного жилого фонда) находится в непосредственном ведении местных Советов депутатов трудящихся. Центральными республиканскими органами управления отраслями Г. х. являются соответствующие республиканские (или союзно-республиканские) министерства, осуществляющие техническую политику развития своих отраслей, организацию научных исследований и разработок современного оборудования, подготовку и утверждение правил, инструкций, норм по капитальному строительству и т. д. Некоторые промышленные предприятия и организации союзных и республиканских министерств имеют свой ведомственный жилой фонд и отдельные коммунальные службы; наряду с этим они проводят в городах совместно с местными Советами значительную работу по жилищному, коммунальному, социально-культурному строительству и внешнему благоустройству городов.
Лит.: Селеванов Т. А., Тельперин М. А., Планирование городского хозяйства, М., 1970; Файнберг А. И., Домбровский А. А., Строганова Т. А. [и др.], Экономика, организация и планирование городского хозяйства. Учебник, 2 изд., М., 1969; Джунь Б. М., Эффективность использования основных фондов коммунального хозяйства, К., 1969; Клопотов К. К., Жилищно-коммунальное хозяйство на подъеме, М. , 1971; Гольцман Л. Н., Экономика коммунального хозяйства, Услуги, тарифы, М., 1966; Бронер Д. А., Боярский А.Я. [и др.], Жилищно-коммунальная статистика. Учебник, М., 1965.
К. К. Клопотов.

Городское и сельское население    Городское хозяйство    Городской мост