Горьковский политехнический институт

Определение «Горьковский политехнический институт» по БСЭ:
Горьковский политехнический институт - им. А. А. Жданова, один из крупнейших вузов Поволжья, в г. Горьком. Готовит инженеров для различных отраслей промышленности, транспорта и связи. Основан в 1930 как Горьковский индустриальный институт на базе горьковских механико-машиностроительного и химико-технологического институтов, в 1950 переименован в политехнический. В институте (1971): факультеты - механический, машиностроительный, металлургический, кораблестроительный, электротехнический, радиотехнический, химико-технологический, физико-технический, 4 вечерних, 2 заочных; аспирантура; 55 кафедр; 198 учебных и 3 научно-исследовательских лаборатории, учебно-опытный завод. В библиотеке института свыше 700 тыс. томов.
В 1970/71 учебном году в институте обучалось свыше 14 тыс. студентов, работало ок. 900 преподавателей, в том числе 32 профессора и доктора наук, 260 кандидатов наук и доцентов. Широкую известность получили научные школы профессоров Я. Н. Марковича, А. В. Верховского, Д.В. Агеева, А. А. Рыжикова.
Издаются «Труды» (в 1935-50 - «Труды Горьковского индустриального института»). За годы существования институт подготовил ок. 29 тыс. специалистов.
М. П. Тузов.

Горьковский автомобильный завод    Горьковский политехнический институт    Горьковский театр драмы