Гепарин

Значение слова Гепарин по Ефремовой:
Гепарин - Вещество, содержащееся в печени, легких, артериальных стенках и препятствующее свертыванию крови; лекарственный препарат, применяемый для предупреждения образования тромбов.

Гепарин в Энциклопедическом словаре:
Гепарин - полисахарид, образованный остатками глюкуроновой кислоты иглюкозамина; содержится во внеклеточном веществе печени, легких,артериальных стенок. Компонент т. н. противосвертывающей системы крови.Применяется как противосвертывающее средство при тромбозах, переливаниикрови.

Значение слова Гепарин по словарю медицинских терминов:
гепарин (heparinum; греч. hepar печень) - естественный противосвертывающий фактор крови, синтезируемый тучными клетками, тормозящий превращение протромбина в тромбин, фибриногена в фибрин и уменьшающий активность тромбина; препараты Г. используются в качестве лекарственных средств.

Определение слова «Гепарин» по БСЭ:
Гепарин (от греч. hepar - печень)
вещество, препятствующее свёртыванию крови; впервые выделен из печени. Синтезируется в тучных клетках, скопления которых находятся в органах животных, особенно в печени, лёгких, стенках сосудов. По химической природе Г. - серусодержащий мукополисахарид, состоящий из глюкозамина, глюкуроновой кислоты и связанных с ними остатков серной кислоты. Молярная масса около 20000. Г. получают из печени и лёгких крупного рогатого скота; применяют в медицине как антикоагулянт для профилактики и лечения тромбозов.

Гепард    Гепарин    Гепатит