Гуттаперченосные растения

Определение «Гуттаперченосные растения» по БСЭ:
Гуттаперченосные растения - гуттоносные, растения, способные в процессе жизнедеятельности накапливать в специальных клеточных вместилищах углеводород - гутту (см. Гуттаперча). Наибольшее промышленное значение в тропической зоне имеют деревья из родов палаквиум (Palaquium), пайена (Payena), бассна (Bassia) и древесные породы семейства сапотовых (Sapotaceae), произрастающие в девственных лесах и на плантациях ряда стран Юго-Восточной Азии, в Новой Гвинее и ЮАР. В небольших количествах гутту содержат некоторые виды семейства кутровых, ластовневых, молочайных и другие представители флоры жарких стран Азии, Африки и Австралии. Тропические Г. р. имеют нечленистые, но сегментированные удлинённые млечники, расположенные в коре осевых органов и в ткани листьев. Гутта накапливается в млечниках в виде сока (латекса) в смеси со смолами, а также некоторым количеством сахаров, протеина и минеральных солей.
В СССР основные Г. р. - ряд видов Бересклета (Euonymus) и Эвкоммия (Eucommia ulmoides). В сухой коре корней бересклета бородавчатого (Е. verrucosus) содержится в среднем 8-13% гутты, бересклетов европейского (Е. europaeus) и широколистного (Е. latifolius) - до 7%. Значительное количество гутты (2,5-21%) накапливается также в коре корней бересклетов Маака (Е. maackii), красно-плодного (Е. miniatus) и большекрылого (Е. macropterus), произрастающих в смешанных лиственных лесах на горных склонах и в долинах рек Д. Востока. Эвкоммия (китайское гуттаперчевое дерево) встречается в центральных высокогорных районах Китая, в субтропических лиственных и вечнозелёных смешанных лесах. Гутта эвкоммии заключена в удлинённых млечниках, расположенных в листьях вдоль жилок, в коре - в паренхимной ткани. В сухих листьях содержится 3-5% гутты, в коре ствола и ветвей 3-6% , в коре корней и плодах 7-14%. Используется как лекарственное растение.
Лит.: Ильин М. М., Якимов П. А., Каучуконосы и гуттаперченосы СССР, в кн.: Растительное сырьё СССР т. 1, М. - Л., 1950; Букштынов А. Д., Гуттоносы СССР, М. - Л., 1957: Состояние и перспективы изучения растительных ресурсов СССР, М. -Л., 1958; Калантырь М. С., Исследования по разведению и выращиванию эвкоммии в СССР, в кн.: Лесоводство и агролесомелиорация, М., 1959: Ровский В. М., Эвкоммия в Средней Азии, Таш., 1961.
М. С. Калантырь.

Гутор    Гуттаперченосные растения    Гуттари