Гервег

Гервег в Энциклопедическом словаре:
Гервег - (Herwegh) Георг (1817-75) - немецкий революционно-демократическийпоэт и публицист. Призыв к действию (сборник ''Стихи живого человека'',1841), политической активности поэта (стихотворение ''Партия'', 1842).

Значение слова Гервег по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гервег (Георг Herwegh) — один из наиболее выдающихся немецких политических поэтов 40-х годов, род. в 1817 г. Попав по жребию в солдаты, он имел ссору с офицером и, чтобы избежать наказания за нарушение дисциплины, удалился в Швейцарию. В 1841 г. он издал в Цюрихе небольшую книжечку стихотворений под заглавием "Gedichte eines Lebendigen" (до 1877 г. 10 изданий), которая произвела огромное впечатление, в особенности среди учащейся молодежи и либерально настроенной части немецкой интеллигенции; но и консерваторы пленялись энергией его стиха. Журнальная критика "подняла Г. на щит, как короля немецких поэтов" и провозгласила окончательное низвержение романтизма через посредство этой "живой" поэзии настоящего. Правда, политические тенденции поэта были очень неопределенны: он гремел то против тиранов, то против филистеров, то вызывал народ на бой с внешними врагами, то проповедывал космополитизм, то являлся горячим республиканцем, то видел все спасение в короле прусском, "путеводной звезде" Германии; но эта неясность вполне соответствовала тогдашнему настроению большинства немецкого общества. Уже через несколько месяцев после появления "Стихотворений живого" от Альпов до Немецкого моря молодежь распевала: "Reisst die Kreuze aus der Erden! Alle sollen Schwerter werden!" Побывав в Париже, Г. в 1842 г. совершил поездку по Германии, обратившуюся в триумфальное шествие. В Берлине король Фридрих-Вильгельм IV пожелал видеться с Г. и имел с ним продолжительный разговор. Там же, в Берлине, Г. женился на богатой еврейке, которая влюбилась в него за его талант. Прусское правительство заранее запретило задуманный им журнал ("Der deutsche Bote aus der Schweiz"), как имевший издаваться вне пределов Германского союза. Г. написал по этому поводу королю довольно резкое письмо, за которое был выслан из Пруссии. В 1844 г. Г. издал 2-й томик "Стихотворений живого", в котором он прямо объявляет себя поэтом партии и требует, чтобы всякий высказывался за или против нее, за рабство или за свободу. В 1845 г. вышли его "Gedichte und kritische Aufs ä tze". Февральская революция в Париже вызвала Г. к политической, даже военной деятельности: с отрядом вооруженных рабочих он проник в Баден, но 27 апреля был отбит вюртембергскими войсками; только присутствие духа его жены спасло его от плена. Г. бежал в Швейцарию и поселился в Цюрихе; с этих пор он, подобно многим другим эмигрантам, вел бездеятельную жизнь. Фатальную роль играл Г. в семейной жизни Герцена. Позднее он проживал в Париже и Берлине; умер в 1875 г. Через два года после его смерти вышла последняя книжечка его стихотворений, "Neue Gedichte", которая показывает, что Г. остался до конца верен мечтаниям своей юности и не мог примириться с новым порядком вещей в Германии. Г. также известен как переводчик Ламартина (Штутгардт, 1842). А. Кирпичников.

Определение слова «Гервег» по БСЭ:
Гервег - Хервег (Herwegh) Георг (31.5.1817, Штутгарт, - 7.4.1875, Баден-Баден), немецкий поэт. Осенью 1842 познакомился с К. Марксом. Сблизился с М. А. Бакуниным и А. И. Герценом. В сборнике Г. «Стихи живого человека» (1841) патетический призыв к действию отвечал стремлениям революционной демократии Германии. Г. стал одним из ведущих авторов
«Рейнской газеты» и получил признание К. Маркса. В стихотворении «Партия» (1842) Г. отстаивал идею партийности поэзии, понимаемой как служение силам прогресса. Писал сатирические стихи, направленные против врагов Революции 1848-49. После поражения революции Г. непримиримо обличал (в статьях, фельетонах, стихах) европейскую реакцию. В то же время Г. сблизился с Ф. Лассалем и в 1863 создал гимн для Всеобщего германского рабочего союза.
Соч.: Werke, В. - Weimar, 1967; Der Freiheit eine Gasse, hrsg. von B: Kaiser, B., 1948; [Auswahl], в кн.: Achtundvierziger. Ein Lesebuch fьr unsere Zeit, hrsg. von B. Kaiser, Weimar, 1958; в рус. Пер. - Избранное, М., 1958.
Лит.: Меринг ср., Литературно-критические статьи, т. 2, М., 1934, с. 62-71; Шиллер Ф. П., Очерки по истории революционной поэзии 19 в., М., 1933, с. 71-101; Дымшиц А. Л., Карл Маркс и поэт Гервег, «Уч. зап. Ленинградского педагогического института им. А. И. Герцена»,
1958, т. 170; Тураев С., Творчество позднего Гервега, «Вопросы литературы», 1959, № 10; Buttner W., «...dann belehren euch die Fдust unsrer Proletarier!", «Weimarer Beitrдge», 1967, № 3.
С. В. Тураев.
Г. Гервег.

Гербовый Сбор    Гервег    Гервинус