Гетерозигота

Гетерозигота в Энциклопедическом словаре:
Гетерозигота - (от гетеро... и зигота) - клетка или организм, у которогогомологичные хромосомы несут разные формы (аллели) того или иного гена.Ср. Гомозигота.

Значение слова Гетерозигота по словарю медицинских терминов:
гетерозигота (гетеро- зигота) - клетка или организм, имеющий разные аллели по данному гену.

Определение слова «Гетерозигота» по БСЭ:
Гетерозигота (от Гетеро... и Зигота)
клетка или организм, имеющие в наследственном наборе (генотипе) разные формы (Аллели) того или иного Гена. Г. получается при слиянии разнокачественных по генному составу гамет, каждая из которых приносит в зиготу свои аллели. Например, гомозиготные формы АА и аа образуют гаметы соответственно A и а. Полученная при скрещивании АА
Ч аа Г. всегда образует разнокачественные гаметы: A и а. Скрещивание такой формы внутри себя или с рецессивной родительской формой аа даёт потомков двух видов - фенотипически A и фенотипически а (см. Рецессивность, Фенотип). Расщепление Г. происходит по определённому правилу (см. Менделя законы). Сохранение Г. имеет значение для с.-х. практики, т.к. расщепление часто ведёт к утрате ценных качеств. Почти все плодовые деревья гетерозиготны. Чтобы предупредить у них расщепление признаков и утерю ценных свойств, прибегают к вегетативному размножению или Апомиксису. Для сохранения гетерозиготного состояния могут применяться также Гиногенез и Партеногенез. Ср. Гомозигота.
Ю. С. Демин.

Гетеродин    Гетерозигота    Гетерозис