Гиады

Гиады в Энциклопедическом словаре:
Гиады - рассеянное звездное скопление в созвездии Тельца.


(греч. дождь) - в греческой мифологии нимфы (от 2 до 7), дочериАтланта и Плейоны, сестры Гиаса. Оплакивая гибель брата, умерли от горя, иЗевс превратил их в звезды созвездия Тельца, появление которых на небесовпадало в Греции с началом сезона дождей. По другому мифу воспитывалиДиониса на горе Нисе и Зевс превратил их в звезды.

Значение слова Гиады по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гиады (Ύάδες) — группа звезд в голове созвездия Вола. Имя их производится то от буквы Υ (по фигуре самой группы), то от глагола ΰειν — идет дождь. Г. считались дочерьми Атланта и океаниды Эфры, или Плейоны. Когда их брат, Гиант, погиб на охоте, пять из них лишили себя с горя жизни и были обращены богами в звезды, под именем Гиад. Семь остальных дочерей Атланта были обращены в созвездие Плеяд. Они же были известны под именем нисейских нимф, как кормилицы Диониса, и под именем додонских, как кормилицы Зевса. Число их колеблется от 2 до 7.

Определение слова «Гиады» по БСЭ:
Гиады (греч. Hyades)
рассеянное звёздное скопление в созвездии Тельца. Представляет собой сфероидальную группу из 100 физически связанных между собой звёзд. Диаметр скопления около 4 парсек, расстояние от Солнца 41 парсек. Приблизительно 80000 лет назад Г. находились на кратчайшем расстоянии от Солнца (около 20 парсек).

Гжельская Керамика    Гиады    Гиакинф