Гиббоны

Значение слова Гиббоны по Ефремовой:
Гиббоны - Семейство человекообразных обезьян, обитающих на деревьях.

Гиббоны в Энциклопедическом словаре:
Гиббоны - (гиббоновые) - семейство обезьян отряда приматов. Передниеконечности очень длинные (до 2 м в размахе). 2 рода: настоящие гиббоны исростнопалые гиббоны, или сиаманги (иногда их объединяют в один род). Унастоящих гиббонов длина тела до 64 см; 6 видов, в Юж. Китае, Индокитае,на о-вах Суматра, Ява, Калимантан. Живут на деревьях. Некоторые виды подугрозой исчезновения; 4 вида гиббонов в Красной книге МСОП.

Значение слова Гиббоны по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гиббоны (Hylobates, см. Обезьяны) — род обезьян из семейства человекоподобных (Antropomorpha), подотряда узконосых обезьян (Catarrhini). Небольшого роста обезьяны, лишенные хвоста, как все человекоподобные, с маленькими седалищными мозолями и чрезвычайно длинными руками, касающимися земли при вертикальном положения животного. К роду Г. принадлежит несколько видов, живущих в юго-восточной Азии (на З не далее Брахмапутры) и на прилегающих больших Зондских о-вах: Ява, Суматра, Борнео. Самый крупный из них, сиаманг, H. syndactylus Wagn., достигает до одного метра высоты. От других видов он отличается главным образом тем, что на задних конечностях 2-й и 3-й палец срослись на некотором протяжении. Тело покрыто длинными, мягкими, блестящими черного цвета волосами; брови красно-бурые. В лесах Суматры. Другой вид, лар, или белорукий Г., — Н. lar Kuhl., меньшего роста, черно-серого цвета, с желто-бурым седалищем, окруженным белыми волосами, с светлыми кистями и ступнями; кругом лица полоса беловатых волос. В юго-западной части Индокитая. Всего различных видов Г. известно около семи. Г. живут в лесах и держатся всегда на деревьях; на землю они сходят неохотно и движения их здесь медленны и неуклюжи; по деревьям же они лазят, с помощью своих необычайно длинных передних конечностей, с изумительной ловкостью и быстротой. Они как будто порхают по дереву вверх и вниз, с непогрешимой ловкостью перепрыгивая с ветки на ветку через промежутки в 10 метров. Н. lar живет группами по 6—20 штук, другие виды собираются в большие стада, голов в 50—100. Пищу их составляют плоды и растения, но при случае не брезгуют и животной пищей — насекомыми, яйцами птиц и даже мелкими птичками. Это — осторожные и робкие животные, при всякой опасности обращающиеся в бегство, и, несмотря на свою многочисленность, никогда не оказывающие сопротивления врагу. При приближении человека они обращаются в бегство, отчего путникам они редко бывают видны. Зато их крик составляет характерную принадлежность малайских лесов. При заходе и восходе солнца все стадо Г. подымает оглушительный крик, слышный на далекое расстояние. Содержимые в неволе также нередко кричат от радости и от гнева. Своей музыкальностью их крик выдается между голосами всех млекопитающих. Крик двух видов — H. rafflesii и H. lar — может быть хорошо переложен на ноты. У самки первого вида, жившей в Лондонском зоологическом саду, он начинался нотой Е большой октавы и подымался вверх полутонами до следующего е, при поднятии вверх замедлялся и возвращался обратно с увеличивающейся скоростью, причем основной тон Е служил форшлагом при каждой ноте; все это выделывалось с большим искусством и верностью. В неволе Г. смирны и становятся очень ручными, но не обнаруживают особенных умственных способностей (см. Обезьяны человекоподобные). Ср. Brehm. "Tierleben (3-е изд., Pechuel-Loebche, 1890). В. Ф.

Определение слова «Гиббоны» по БСЭ:
Гиббоны (Hylobatidae)
семейство малых человекообразных обезьян отряда приматов. Передние конечности необычайно длинные (в размахе до 2 м). Хвост и защёчные мешки отсутствуют. Имеются небольшие седалищные мозоли. Два рода: собственно Г. (Hylobates), включающие 6 видов, и более массивные - сиаманги, или сростнопалые Г. (Symphalangus), представленные 1 видом (S. syndactylus), у которого 2-й и 3-й пальцы стопы соединены кожной перепонкой. Длина тела самца у собственно Г. 40-64 см, весит 4-8 кг, у сиамангов - 47-60 см, весит 9,5-12,5 кг (до 20). Половой диморфизм выражен очень слабо. Шерсть густая, цвет очень варьирует - от серого или желтовато-бурого до чёрного (как у одноцветного Г. и у сиаманга).
Родина Г. - Южный Китай, Индокитай, острова Суматра, Ява, Калимантан; сиамангов - Суматра, полуостров Малакка (шт. Селангор). Все Г. живут на деревьях, где передвигаются с большой лёгкостью и быстротой; перелетают по ветвям при помощи одних рук (брахиация) на расстояние до 10-12 м, либо перебегают по ним на ногах, балансируя руками (круриация), как делают это и на земле. Держатся обычно парами или небольшими группами по 6 особей, иногда до 20-30 особей. Питаются плодами, листьями, почками, цветами, насекомыми, яйцами и птенцами птиц. Гнёзд не делают, спят в густой листве на ветвях. Крик у Г. очень громкий, особенно у чёрных (одноцветных) Г. и у сиамангов, имеющих большие гортанные мешки. Беременность длится 210-235 суток, детёныши рождаются в любое время года. Половая зрелость наступает в возрасте 5-10 лет. Продолжительность жизни 30-35 лет. В зоопарках Г. содержат сравнительно редко.
М. Р. Нестурх.
Сиаманг.

Гиббон    Гиббоны    Гиббс