Гибискус

Гибискус в Энциклопедическом словаре:
Гибискус - род растений семейства мальвовых. Вечнозеленые или листопадныедеревья и кустарники, многолетние и однолетние травы. Ок. 300 видов,главным образом в тропиках и субтропиках. Большое хозяйственное значениеимеют гибискус коноплевый, или кенаф, и гибискус съедобный, или бамия.Многие виды декоративны.

Значение слова Гибискус по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гибискус (Hibiscus) — обширный род растений из семейства мальвовых (см.). Заключает в себе до 150 видов. Сюда относятся по большей части кустарники и даже деревья, но есть многолетние и однолетние травы. Листья более или менее надрезные, черешчатые. Цветы у большинства крупные, изящные, с ярко окрашенными венчиками. Плод в виде коробочки, распадающейся на 5 створок, заключает в себе много семян, одетых пушком или волокнами, или же гладких. Распространены в старом и новом свете, но дальше умеренно теплых стран не подвигаются. У нас попадается 2 вида; H. siriaca — в юго-восточном угле Закавказья, и H. ternatus Cor., — доходящий до Херсонской и Каменец-Подольской губ. и распространяющийся дальше в Западной Европ. Многие Г. давно разводятся в садах, комнатах и оранжереях ради изящества их цветов. На открытом воздухе они удаются только в странах с самыми слабыми зимами, напр. на южном берегу Крыма, Даже в южной Германии они не особенно хорошо выносят климат. Самые распространенные виды: Н. palustris L. — североамериканский и H. roseus Tho r e — южно-европейский, особенно последний; у него большие цветы, шириной дюйма в 4, розовые с пурпуровыми или карминовыми пятнами при основании венчика. Самый распространенный у нас в комнатной и оранжерейной культуре вид есть H. rosa sinensis L., так называемая китайская роза. Это кустарник с большими чисто махровыми красными цветами, отечеством которого считают Малайский архипелаг. Разводится повсюду под тропиками в садах. Кроме названных, в садоводстве известно еще несколько десятков. H. cannabinus L. дает отличный прядильный материал, для чего и разводится во всех тропических странах. Хорошее волокно добывается также из H. tiliaceus L. — дерево, растущее на поморьях всего тропического пояса. А. Бекетов.

Определение слова «Гибискус» по БСЭ:
Гибискус (Hibiscus)
род растений семейства мальвовых. Вечнозелёные или листопадные деревья и кустарники, многолетние и однолетние травы. Около 250 видов, распространённых главным образом в тропических, реже в умеренных областях. Листья большей частью пальчатолопастные, цветки обычно крупные, ярко окрашенные. Многие виды Г. декоративны; выращиваются в оранжереях, комнатах и в открытом грунте. Из деревянистых видов наиболее известны Г. китайская роза, или кленок (Н. rosa-sinensis), - длительно цветущее комнатное растение и Г. сирийский (Н. syriacus), широко культивируемый в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии; из травянистых видов: Г. гибридный (Н. Ч hybridus)
- многолетние, крупноцветковые полигибриды; Г. тройчатый (Н. trionum) - однолетнее растение с жёлтыми цветками, встречается на юге СССР как сорняк. Большое хозяйственное значение имеет Г. коноплёвый (Н. cannabinus), известный под названием Кенаф.
Лит.: Деревья и кустарники СССР, т. 4, М. - Л., 1958; Русанов Ф. Н., Гибридные гибискусы, Таш., 1965.
О. М. Полетико.

Гибил    Гибискус    Гибка