Гидрографическая Служба

Гидрографическая Служба в Энциклопедическом словаре:
Гидрографическая Служба - осуществляет навигационно-гидрографическоеобеспечение морского, военно-морского и речного флотов. Составляет ииздает навигационные карты, лоции, таблицы приливов и др., устанавливаетнавигационное оборудование (маяки, сигнальные огни, оградительные знаки идр.), оповещает мореплавателей об изменениях режима плавания.

Определение «Гидрографическая Служба» по БСЭ:
Гидрографическая служба - служба по обеспечению безопасности судоходства в океанах, на морях, озёрах, водохранилищах, реках. Организована во всех странах мира, которые имеют морской или речной флот. Основные задачи Г. с. - составление и издание специальных и общих руководств и пособий для плавания (навигационных карт, лоций, таблиц приливов, гидрометрических и батиметрических карт и атласов и др.); установка навигационного оборудования (маяков, сигнальных огней, оградительных знаков на каналах и фарватерах); организация оповещения мореплавателей об изменениях навигационной обстановки и режима плавания; разработка судовых средств навигации и обеспечение ими судов.
В СССР морской Г. с. руководят: Гидрографическое управление министерства обороны СССР (образовано в 1924); на морях - гидрографические управления и отделы флотов (флотилий). На реках, озёрах и водохранилищах гидрографические работы для обеспечения плавания судов выполняют бассейновые управления водных путей (Главводпуть) министерства речного флота РСФСР и соответствующие органы др. союзных республик.
Ю. А. Пантелеев, С. Н. Торопов.

Гидрографическая Сеть    Гидрографическая Служба    Гидрографический