Гидросфера

Значение слова Гидросфера по Ефремовой:
Гидросфера - Совокупность вод морей, океанов, континентальных водоемов и ледяных покровов Земли.

Гидросфера в Энциклопедическом словаре:
Гидросфера - (от гидро... и сфера) - совокупность всех водных объектовземного шара: океанов, морей, рек, озер, водохранилищ, болот, подземныхвод, ледников и снежного покрова. Часто под гидросферой подразумеваюттолько океаны и моря.

Значение слова Гидросфера по словарю медицинских терминов:
гидросфера (гидро- греч. sphaira шар) - водная оболочка Земли, представляющая собой совокупность океанов, морей и других водных бассейнов.

Определение слова «Гидросфера» по БСЭ:
Гидросфера (от Гидро... и Сфера)
прерывистая водная оболочка Земли, располагающаяся между атмосферой и твёрдой земной корой (литосферой) и представляющая собой совокупность океанов, морей и поверхностных вод суши. В более широком смысле в состав Г. включают также подземные воды, лёд и снег Арктики и Антарктики, а также атмосферную воду и воду, содержащуюся в живых организмах. Основная масса воды Г. сосредоточена в морях и океанах, второе место по объёму водных масс занимают подземные воды, третье - лёд и снег арктических и антарктических областей. Поверхностные воды суши, атмосферные и биологически связанные воды составляют доли процента от общего объёма воды Г. (см. табл.). Химический состав Г. приближается к среднему составу морской воды.
Поверхностные воды, занимая сравнительно малую долю в общей массе Г., тем не менее играют важнейшую роль в жизни нашей планеты, являясь основным источником водоснабжения, орошения и обводнения. Воды Г. находятся в постоянном взаимодействии с атмосферой, земной корой и биосферой. Взаимодействие этих вод и взаимные переходы из одних видов вод в другие составляют сложный круговорот воды на земном шаре. В Г. впервые зародилась жизнь на Земле. Лишь в начале палеозойской эры началось постепенное переселение животных и растительных организмов на сушу.

Виды вод гидросферы












Количество по
Виды водНазваниеОбъём,отношению к
млн. кміобщему объёму
гидросферы, %
Морские водыМорская137094
Подземные (за исключением почвенной) водыГрунтовая61,44
Лёд и снег (Арктика, Антарктика, Гренландия,Лёд24,02
горные ледниковые области)
Поверхностные воды суши: озёра,Пресная0,50,4
водохранилища, реки, болота, почвенные воды
Атмосферные водыАтмосферная0,0150,01
Воды, содержащиеся в живых организмахБиологическая0,000050,0003

А. А. Соколов.

Гидростроительство    Гидросфера    Гидротаксис