Гидротипия

Гидротипия в Энциклопедическом словаре:
Гидротипия - (от гидро... и греч. typos - отпечаток) - способ полученияцветных позитивов с применением водорастворимых красителей. Осуществляетсяпоследовательным переносом трех окрашенных изображений с желатиновыхрельефов (матриц) на фотобумагу или кинопленку.

Определение слова «Гидротипия» по БСЭ:
Гидротипия (от гидро.. (См. Гидро...). и греч. tэpos - отпечаток)
фотографический метод изготовления цветных изображений с применением водорастворимых красителей. Существо метода сводится к субтрактивной (см. Цветная фотография) трёхцветной печати с окрашенных желатиновых рельефов (матриц). Три цветоделённые матрицы получают химико-фотографической обработкой покрытых тонким светочувствительным желатиновым слоем плёнок. предварительно экспонированных через цветное негативное изображение и последовательно сменяемые три фильтра (красный, зелёный и сине-фиолетовый). В дальнейшем матрицу окрашивают водорастворимым красителем дополнительного цвета к цвету фильтра, с которым она была получена. С матриц голубого, пурпурного и жёлтого цветов последовательно производят контактный оттиск (гидротипный перенос красителя) на бумагу или плёнку, покрытую тонким желатиновым слоем и предварительно увлажнённую для обеспечения диффузии красителя из матрицы в приёмный слой. После проведения трёх точно совмещенных по контуру переносов с матриц на один и тот же слой получают готовое цветное позитивное изображение. Повторным окрашиванием с одного комплекта матриц получают более 100 оттисков. Г. имеет особое значение как метод массовой печати цветных кинофильмов. За границей Г. известна под названием
«Imbibition process» (процесс впитывания).
Лит.: Чельцов В. С., Бонгард С. А., Иорданский А. Н., Современные способы получения цветных фотографических изображений, «Химическая наука и промышленность», 1958, т, 3, № 5, ч. 583.
Б. Б. Беркенгейм.

Гидротехнический Тоннель    Гидротипия    Гидротрансформатор