Гидроударное Бурение

Гидроударное Бурение в Энциклопедическом словаре:
Гидроударное Бурение - ударно-вращательное бурение с использованиемпогружного гидроударника. Применяется в скальных породах.

Определение «Гидроударное Бурение» по БСЭ:
Гидроударное бурение - способ проходки скважин, при котором разрушение породы на забое осуществляется погружными (работающими непосредственно в скважине) гидравлическими забойными машинами ударного действия.
Первые патенты на гидроударные машины были выданы в конце 19 в., а работоспособные модели созданы в 1900-07 и применялись для бурения скважин на нефть на Кавказе.
Гидроударная машина приводится в действие энергией потока жидкости, нагнетаемой насосом с поверхности по колонне бурильных труб. Эта жидкость очищает забой от продуктов разрушения породы и удаляет их на поверхность. При бурении с отбором керна применяются коронки буровые, армированные вставками из твёрдого сплава; при бурении сплошным забоем - лопастные и шарошечные долота. Гидроударные машины для бурения на твёрдые полезные ископаемые при расходе промывочной жидкости 100-300 л/мин имеют энергию единичного удара 70-80 дж (7-8 кгс (м) и частоту ударов 1200-1500 в мин; осевая нагрузка на забой создаётся в пределах 4000-8000 н (400-800 кгс), частота вращения снаряда 25-100 об/мин в зависимости от твёрдости и абразивности проходимых пород.
Рациональная область применения Г. б. - породы средней и высокой твёрдости, которые наиболее эффективно разрушаются под действием ударных нагрузок. Гидроударные машины обеспечивают повышение производительности бурения в 1,5-1,8 раза при снижении стоимости на 20-30% по сравнению с твердосплавным и алмазным бурением вращательным способом.
Лит.: Ударно-вращательное бурение скважин гидроударниками, М., 1963; Теория и практика ударно-вращательного бурения, М., 1967.
Л. Э. Граф, А. Т. Киселев.

Гидротурбина    Гидроударное Бурение    Гидроузел