Гидрофизика

Значение слова Гидрофизика по Ефремовой:
Гидрофизика - Научная дисциплина, изучающая физические процессы, происходящие в гидросфере.

Определение слова «Гидрофизика» по БСЭ:
Гидрофизика - раздел геофизики, изучающий физические процессы, протекающие в водной оболочке Земли (гидросфере). К общим вопросам, изучаемым Г., относятся: молекулярное строение воды во всех трёх её состояниях (жидком, твёрдом, газообразном); физические свойства воды, снега, льда - тепловые (теплопроводность, теплоёмкость), радиационные, электрические, радиоактивные, акустические, механические (упругость, вязкость и др.), а также процессы, происходящие в водоёмах - динамические (течения, волны, приливы и отливы), термические (нагревание и охлаждение водоёмов, испарение и конденсация, образование и таяние льда и снега), распространение, поглощение и рассеяние света в толще воды, снега и льда.
Г. подразделяется на физику моря и физику вод суши. Последняя исследует реки, озёра, водохранилища, подземные воды и др. водные объекты на материках применительно к задачам гидрологии суши, а также термические и динамические процессы изменения запасов влаги в речных бассейнах (в верхнем, корнеобитаемом слое почвогрунтов и на поверхности - в снежном покрове, ледниках и снежниках). В физике вод суши развитие получили вопросы турбулентного движения воды, перенос турбулентными потоками наносов и взаимодействия потока и русла. Эта совокупность вопросов выделилась в особую дисциплину - динамику руслового потока. Довольно широко разработана термика пресных водоёмов - закономерности образования и роста поверхностного и внутриводного льда, тепловой баланс водоёмов и снежного покрова и т.п. В физике моря изучаются процессы, происходящие в морях и океанах: динамика морских течений, приливных, поверхностных и внутренних волн, взаимодействие моря с атмосферой, термика, акустика, оптика моря и др.
Лит.: Шулейкин В. В., Физика моря, 4 изд., М., 1968; Великанов М. А., Гидрология суши, 5 изд., Л., 1964; Лебедев А. Ф., Почвенные и грунтовые воды, 4 изд., М. - Л., 1936.
П. П. Кузьмин.

Гидроусилитель    Гидрофизика    Гидрофилия