Гидрофобные Покрытия

Гидрофобные Покрытия в Энциклопедическом словаре:
Гидрофобные Покрытия - не смачивающиеся водой покрытия на основегидрофобных веществ. Наносятся на поверхность металлов (для защиты откоррозии во влажной атмосфере), тканей, кожи, древесины и другихматериалов (для придания водостойкости и непромокаемости).

Определение «Гидрофобные Покрытия» по БСЭ:
Гидрофобные покрытия - тонкие слои несмачивающихся водой веществ на поверхности гидрофильных материалов. Г. п. часто называют водоотталкивающими, что неправильно, т.к. молекулы воды не отталкиваются от них, а притягиваются, но крайне слабо (см. Гидрофильность и гидрофобность). Г. п. в виде мономолекулярных слоев (адсорбционных ориентированных слоев толщиной в одну молекулу) или плёнок типа лаковой получают обработкой материала растворами, эмульсиями или (реже) парами гидрофобизаторов - веществ, слабо взаимодействующих с водой, но прочно удерживающихся на поверхности. В качестве гидрофобизаторов применяют соли жирных кислот и таких металлов, как медь, алюминий, цирконий и др., катионоактивные Поверхностно-активные вещества, низко- и высокомолекулярные кремнийорганические и фторорганические соединения.
Г. п. служат для защиты различных материалов (металла, древесины, пластмасс, кожи, тканых и нетканых волокнистых материалов) от разрушающего действия воды или намокания. Особенно широко их применяют в машиностроении, строительстве и текстильном производстве.

Гидрофобность    Гидрофобные Покрытия    Гидрофобный