Гиппокамп

Гиппокамп в Энциклопедическом словаре:
Гиппокамп - извилина полушария головного мозга в основании височной доли;входит в состав лимбической системы; участвует в эмоциональных реакциях имеханизмах памяти.


в греческой мифологии морское существо в виде морского конькас ногами коня и телом, оканчивающимся змеиным хвостом. Морские божества вДр. Греции и Риме часто изображались на колесницах, запряженныхгиппокампами.

Значение слова Гиппокамп по словарю медицинских терминов:
гиппокамп (hippocampus, PNA, BNA; греч. hippokampos мифическое чудовище с туловищем коня и рыбьим хвостом; син.: аммонов рог - устар., морской конек - устар.) - парное образование, относящееся к старой коре большого мозга и расположенное в виде валикоподобного возвышения на медиальной стенке нижнего рога бокового желудочка; центральная структура лимбической системы.

Значение слова Гиппокамп по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гиппокамп (Ίππόκαμπος) — баснословное морское животное, имеющее вид коня и оканчивающееся рыбьим хвостом. На памятниках искусства Г. часто изображаются запряженными в колесницы морских божеств, или несущими их на своих хребтах (например, на известном фризе, изображающем свадьбу Посейдона и Амфитриты и находящемся в Мюнхене).

Гипподамия    Гиппокамп    Гиппократ