Гистоны

Гистоны в Энциклопедическом словаре:
Гистоны - белки, обладающие щелочными свойствами и входящие в ядрах клетокэукариот в состав комплексов с ДНК (хроматин, нуклеосомы). Участвуют вподдержании и изменении структуры хромосом на разных стадиях клеточногоцикла, в регуляции активности генов.

Значение слова Гистоны по словарю медицинских терминов:
Гистоны - белки клеточного ядра, входящие в состав дезоксирибонуклеопротеидов, относительно богатые аргинином и (или) лизином и не содержащие триптофана; стабилизируют вторичную структуру ДНК, структуру хроматина и хромосом; участвуют в регуляции синтеза нуклеиновых кислот.

Определение слова «Гистоны» по БСЭ:
Гистоны - группа белков, обладающих слабоосновными свойствами; относятся к простым белкам. Г. содержатся в ядрах большинства клеток животных. Особенно богаты ими белки эритроцитов и зобной железы. Щелочные свойства Г. определяются наличием основных аминокислот - Гистидина, Лизина и Аргинина. В отличие от большинства белков, Г. почти не содержат Триптофана. Молекулярная масса Г. от 5000 до 37000. В ядрах клеток (в частности, в хромосомах) Г. образуют комплекс с дезоксирибонуклеиновой кислотой (ДНК) - нуклеогистон. Полагают, что присоединение Г. к ДНК и их отщепление могут регулировать синтез рибонуклеиновой кислоты (РНК), а тем самым - биосинтез белков.
Лит.: Гистоны и перенос генетической информации, пер. с англ., М., 1968.
Е. В. Петушкова.

Гистомоноз    Гистоны    Гистохимия