Главная Передача

Главная Передача в Энциклопедическом словаре:
Главная Передача - зубчатый механизм трансмиссии автомобилей и другихсамоходных машин, служащий для передачи и увеличения крутящего момента откарданного вала к ведущим колесам, а следовательно, и для увеличениятягового усилия.

Определение «Главная Передача» по БСЭ:
Главная передача - в автомобиле, служит для передачи и увеличения крутящего момента от карданного вала к ведущим колёсам, а следовательно, и для увеличения тягового усилия. Г. п. обеспечивает передачу вращения с карданного вала на полуоси под углом 90°. В Г. п. применяют преимущественно шестерёнчатые передачи - одинарные или двойные. В одинарной Г. п. вращение передаётся с малой конической шестерни на большую. Кроме конической шестерёнчатой передачи, у которой оси взаимно пересекаются, в легковых и ряде грузовых автомобилей применяют гипоидную передачу.
В двойной Г. п. (рис.) вращение передаётся через две пары шестерён: с малой конической шестерни 1 на большую коническую 2 и далее с малой цилиндрической шестерни 3 на большую цилиндрическую 4. В двойной Г. п. можно получить большое передаточное число при сравнительно небольших размерах передачи, т.к. в зацеплении находятся две пары шестерён. На некоторых грузовых автомобилях устанавливают более сложные Г. п., имеющие механизм переключения для двух передаточных чисел.
Лит. см. при ст. Автомобиль.
Двойная главная передача.

Главная Палуба    Главная Передача    Главная Последовательность