Гликопротеиды

Гликопротеиды в Энциклопедическом словаре:
Гликопротеиды - (мукопротеиды) - сложные белки, содержащие углеводныекомпоненты. К гликопротеидам относятся многие белки плазмы крови(иммуноглобулины, трансферрины и др.), некоторые ферменты, гормоны (напр.,тиреотропин) и др.

Значение слова Гликопротеиды по словарю медицинских терминов:
гликопротеиды (син. гликопротеины) - сложные белки, содержащие углеводный компонент; Г. входят в состав всех тканей организма; к ним относятся некоторые ферменты, гормоны и иммуноглобулины.

Определение слова «Гликопротеиды» по БСЭ:
Гликопротеиды - сложные Белки, содержащие углеводы. Молярная масса от нескольких десятков тыс. до нескольких миллионов. Присутствуют почти во всех тканях и жидкостях животных (включая человека), в тканях растений и в микроорганизмах. К Г. относятся Муцины (встречаются в секретах всех слизистых желёз - в слюне, желудочном соке, в спинномозговой и семенной жидкостях) и Мукоиды (входят в состав опорных тканей - костей, хряща, связок, стекловидного тела глаза, яичного белка). К Г. относятся многие белки плазмы крови (церулоплазмин, орозомукоид, трансферин, протромбин), групповые вещества крови, иммуноглобулины, некоторые ферменты (панкреатическая рибонуклеаза Б, така-амилаза), гормоны (тиреотропин и фолликулостимулирующий гормон). Содержание углеводов в Г. варьирует от долей процента до 80%; их полисахаридная часть может содержать Глюкозамин, Галактозамин, галактозу, маннозу и др. углеводы. По аминокислотному составу все известные Г. делят на две группы: 1) содержащие обычный набор аминокислот и небольшое количество углеводов (3-40%); 2) имеющие специфический набор аминокислот с преобладанием Серина и Треонина и высокое содержание углеводов (60-80%).
Лит.: Химия углеводов, М., 1967.
Г. А. Соловьева.

Гликолипиды    Гликопротеиды    Гликофиты