Глицин

Глицин в Энциклопедическом словаре:
Глицин - (аминоуксусная кислота) - простейшая алифатическая аминокислота.Входит в состав многих белков и биологически активных соединений(глутатион, креатин и др.). Из глицина в живых клетках синтезируютсяпорфирины и пуриновые основания. В фотографии глицином называетсяпараоксифениламиноуксусная кислота (проявляющее вещество).

Значение слова Глицин по словарю медицинских терминов:
глицин (син. гликокол) - простейшая моноаминомонокарбоновая заменимая аминокислота, входящая в состав многих, особенно фибриллярных белков и участвующая в биосинтезе глутатиона, серина, холина, пуриновых оснований, креатина.

Значение слова Глицин по словарю Брокгауза и Ефрона:
Глицин — см. Гликоколь.

Определение слова «Глицин» по БСЭ:
Глицин - аминоуксусная кислота, гликокол, простейшая алифатическая аминокислота H2NCH2COOH; бесцветные кристаллы: tпл 232-236°C (с разложением); плотность 1,595 г/смі (15°C). В 100 г воды при 25°C растворяется 25 г Г., в абсолютном спирте и эфире нерастворим; с кислотами и основаниями образует соли, с многими катионами - комплексные соединения. Внутренние соли N-триалкилзамещённого Г. называются бетаинами. Г. входит в состав большинства растительных и животных белков. Получают Г. гидролизом желатины или фиброина шёлка. Г. может быть синтезирован из монохлоруксусной кислоты и аммиака. Биологическое значение Г. обусловлено участием его в построении белков и биосинтезе многих физиологически активных соединений (Глутатиона, гиппуровой и гликохолевой кислот, порфиринов). Г. применяют для приготовления буферных растворов, для синтеза гиппуровой и аминогиппуровой кислот и в пептидном синтезе.
В фотографии глицином называют также n-оксифениламиноуксусную кислоту (оксифенилглицин) HO-C6H4-NHCH2COOH; бесцветные кристаллы, растворимые в щелочах и кислотах, в воде и спирте - плохо; tпл 245-247°C (с разложением). Эту кислоту получают из монохлоруксусной кислоты и аминофенола; применяют как проявляющее вещество.

Глицериновый    Глицин    Глициния