Глоссолалия

Глоссолалия в Энциклопедическом словаре:
Глоссолалия - (от греч. glossa - язык и lalia - болтовня - пустословие),особый вид расстройства речи: произнесение бессмысленных сочетаний звуков,сохраняющих некоторые признаки связной речи (темп, ритм, структура слога ит. п.).

Значение слова Глоссолалия по словарю медицинских терминов:
глоссолалия (glossolalia; глоссо- греч. lalia речь) - 1) нарушение артикуляции, обусловленное какими-либо патологическими изменениями языка; 2) нарушение речи у психически больного в виде множества неологизмов и неправильного построения, что делает ее непонятной.

Значение слова Глоссолалия по Религиозному словарю:
Глоссолалия - Способность внезапного, спонтанного появления умения говорить на других языках. Является специфической особенностью культа пятидесятников и некоторых сект. Большая часть христианских конфессиий отрицательно относится к глоссолалии. В 1928 г. решением Мировой фундаменталистской ассоциации пятидесятничество было отвегнуто как фанатичное и расходящееся с Священным Писанием. В 1944 г. Совет христианских церквей назвал глоссолалию отступлением от христианской веры.

Определение слова «Глоссолалия» по БСЭ:
Глоссолалия (от греч. glossa - язык и lalia - болтовня, пустословие)
1) явление, когда говорящий произносит бессмысленные слова и их сочетания, сохраняющие обычно лишь некоторые признаки речи (темп и ритм, структуру слога, относительную частоту встречаемости разных звуков). Встречается у больных с некоторыми психическими заболеваниями.
2) Элемент религиозного культа в некоторых первобытных религиях (у шаманов) и в отдельных христианских сектах. Нередко (особенно у сектантов) говорящий субъективно убеждён, что он говорит на каком-то реально существующем языке. К Г. близка Заумь и некоторые виды эмоционально нагруженной речи (так, К. И. Чуковский описывает случай Г. у матери, обращавшейся к ребёнку).
Лит.: Коновалов Д. Г., Религиозный экстаз в русском мистическом сектантстве, Сергиев Посад, 1908.
А. А. Леонтьев.

Глоссит    Глоссолалия    Глостер