Глюкуроновая Кислота

Глюкуроновая Кислота в Энциклопедическом словаре:
Глюкуроновая Кислота - одноосновная органическая кислота, образующаяся приокислении глюкозы. Входит в состав сложных углеводов растений и животных(гемицеллюлозы, камеди, гепарин). Обнаружена в крови и моче человека иживотных; участвует в удалении ядовитых веществ путем связывания их вгликозиды.

Значение слова Глюкуроновая Кислота по словарю медицинских терминов:
Глюкуроновая Кислота - производное глюкозы, входящее в состав гиалуроновой кислоты, гепарина и т. д.; участвует в процессах дезинтоксикации, связывая токсичные соединения с образованием глюкуронидов или парных глюкуроновых кислот.

Значение слова Глюкуроновая Кислота по словарю Брокгауза и Ефрона:
Глюкуроновая кислота — C6H10O7. В желтой краске (Purree), привозимой из Индии и Китая, находится магнезиальная соль эвксантиновой кислоты C 19H16O10; при кипячении ее с слабой серной кислотой, путем гидролиза, образуется глюкуроновая кислота, оказавшаяся тожественной с альдегидооксикислотой, получаемой при восстановлении сахарной кислоты (см. Глюкозы). В моче животных, если прибавлять к их пище камфору, борнеол, хлораль, фенол и т. п., появляются глюкозидоподобные соединения этих веществ с глюкуроновой кислотой. Глюкуроновая кислота имеет вид сиропа; легко дает кристаллический лактон С 6 Н 8 О 6, сладкого вкуса, плавящийся при 169°. Бромной водой глюкуроновая кислота окисляется в сахарную кислоту. С. С. Колотов. Δ.

Определение «Глюкуроновая Кислота» по БСЭ:
Глюкуроновая кислота (от Глюкоза и греч. ьron - моча)
одна из уроновых кислот, COH (CHOH)4COOH; в организме образуется из глюкозы при окислении её первичной спиртовой группы. Оптически активна, хорошо растворима в воде, tпл 167-172°C. D-Г. к. широко распространена в животном и растительном мире, входит в состав кислых мукополисахаридов, некоторых бактериальных полисахаридов, тритерпеновых сапонинов, Гемицеллюлозы и камедей. Свободная Г. к. в небольших количествах найдена в крови и моче. В виде парных соединений Г. к. (глюкуронидов) с мочой выводятся некоторые продукты обмена веществ, в том числе ядовитые (фенол, крезол), и многие лекарственные вещества. Превращения Г. к. у всех животных, кроме обезьяны и морской свинки, а также человека, ведут к биосинтезу аскорбиновой кислоты. В физиологических жидкостях и тканях животных (особенно в печени, почках, селезёнке, а также злокачественных опухолях), в бактериальных и растительных тканях содержится фермент β-глюкуронидаза, который катализирует гидролиз β-глюкуронидов на свободную Г. к. и соответствующий Агликон.
свободную Г.
Г. А. Соловьева.

Глюксман    Глюкуроновая Кислота    Глюоны