Гну

Значение слова Гну по Ефремовой:
Гну - Крупное животное семейства полорогих, обитающее в Южной и Юго-Восточной Африке.

Гну в Энциклопедическом словаре:
Гну - род парнокопытных животных семейства полорогих. Длина тела 2,4 м.Рога у самцов и самок. 2 вида, на равнинах Вост. и Юж. Африки. Белохвостыйгну сохранился лишь в национальных парках.

Значение слова Гну по словарю Ушакова:
ГНУ
нескл., ср. (африканск.) (зоол.). Южноафриканское дикое животное из рода антилоп.

Значение слова Гну по словарю Даля:
Гну
об. несклон. африканское животное, с конским станом, гривой и хвостом, с бычьей головою, буйволиными (развалистыми) рогами и оленьими ногами; из рода сайг, Antilope Gnu.

Значение слова Гну по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гну (Catoblepas) — род животных из подсемейства антилоп (Antilopina) семейства полорогих, Cavicornia, подотряда жвачных, Ruminantia, отряда парнокопытных млекопитающих, Artiodactyla (см. табл. к слову Антилопы, фиг. 2, Catoblepas gnu). Туловище Г. напоминает лошадь, голова похожа на бычачью. Ноздри прикрыты как бы крышечкой, у обоих полов сжатые, широкие, покрытые рубцами рога, загнутые вперед и в стороны, с концами загнутыми вверх; хвост покрыт длинными волосами и напоминает лошадиный; над носом щетка длинных волос; на шее и на щеках волоса удлинены в виде гривы; на остальном теле гладко лежащие волоса. На место слезных ямок железистые бородавки. Один из видов этого рода Г., Catoblepas gnu Sund., достигает общей длины тела (вместе с хвостом) до 2,8 м; длина хвоста без волос 50 см, вместе с волосами 80 — 90 см; высота в плечах 1,2 м. Основной цвет темный серо-бурый; грива на затылке беловатая; длинные волосы над носом, на горле и груди бурые; венец щетин вокруг каждого глаза белый; волоса хвоста у корня серо-бурые, на концах беловатые. Самка по окраске ничем не отличается, но ростом меньше и рога ее слабее; новорожденные телята безрогие, но уже имеют гриву. Г. живет в южной Африке большими стадами, предпринимает по степям большие странствования; в южн. Африке нет животного быстрее Г. Они очень любопытны и приближаются ко всякому предмету, возбудившему их внимание. Их поведение и движения крайне странны и забавны; они напоминают то осла или лошадь, то корову. Бегут иноходью. Самки приносят одного детеныша, к кот. нежно привязаны. Пойманные Г. в неволе не приручаются. Охота на ними довольно трудна, вследствие чрезвычайной быстроты их бега; мясо очень вкусно. Второй вид этого рода, полосатый Г., Catoblepas taurina H. Sm., заметно крупнее первого: общая длина тела доходить до 3 м, выс. в плечах 3,6 м. Отличается также более покатой спиной и более длинной гривой. Основной цвет темный пепельно-серный, с явственными черными поперечными полосами; грива и хвост черные. Полосатый Г. живет также в южной Африке, но идет далее на С, до области Верхнего Нила. Держится преимущественно в травянистых равнинах. По образу жизни не отличается от обыкновенного Г.

Определение слова «Гну» по БСЭ:
Гну (Connochaetes)
род парнокопытных млекопитающих. Крупные животные плотного телосложения. Длина тела до 2 м, высота в холке до 1,3 м, длина хвоста 35-55 см. Г. весит до 275 кг. Голова тяжёлая; рога круто загнуты. Тело покрыто короткой буровато-серой шерстью, удлиняющейся на хвосте, на шее и образующей гриву и «бороду».
Г. - стадное полигамное животное, населяющее обширные открытые равнины Восточной и Южной Африки. Г. совершают сезонные перекочёвки. Питаются разнообразной травянистой растительностью. Спаривание происходит в июне. Беременность длится 8-9 мес. Самка рождает 1 детёныша. В роде 2 вида: белохвостый Г. (С. gnou), встречающийся в Южной Африке, к Ю. от р. Лимпопо, и полосатый Г. (С. taurinus), распространённый в Восточной Африке, от Оранжевой реки до Уганды. На Г. охотятся ради мяса и шкуры. Численность Г. резко сокращается. Многочисленны лишь на охраняемых территориях. Г. легко переносят содержание в неволе и хорошо размножаются. В СССР успешно акклиматизированы в Аскания-Нова.
О. Л. Россолимо.
Полосатый гну.

Гнотобиоты    Гну    Гнус