Годжа

Годжа в Энциклопедическом словаре:
Годжа - Михал (1811-70) - один из руководителей словацкого национальногодвижения в 1848-49, сподвижник Л. Штура. Труды по словацкой лингвистике.

Значение слова Годжа по словарю Брокгауза и Ефрона:
Годжа (Михаил Милослав Hodža) — словацкий писатель и политический деятель, евангелический проповедник, сподвижник Штура и Гурбана в деле возрождения словаков (1811-70). Проповеди его считаются образцовыми. Кроме того, он писал духовные песни и принимал деятельное участие в публицистическом движении, которое создал и поддерживал Штур с целью защищать национальные интересы словаков. Г. предложил систему словацкой орфографии, которой последовали все его сподвижники. По вопросу о литературном словацком языке надо было выдержать упорную борьбу со словацкими консерваторами и чехами, и Г. много способствовал окончательной победе местного наречия. Во время Венгерского восстания Г. стоял на стороне австрийского правительства. Оставив Венгрию, он издал книгу "Der Slowak. Beiträge zur Beleuchtung der slawischen Frage in Ungarn" (Прага, 1848); за его голову Кошут назначил цену. В это же самое время Г. рассорился со Штуром и отдалился от литер. движения. После издания церковного патента 1859 г. Г. опять вел упорную борьбу с мадьярской партией по церк. вопросу. И. Л.

Определение слова «Годжа» по БСЭ:
Годжа (Hodza)
Михал Милослав (22.9.1811, Ракша, - 26.3.1870, Тешин), словацкий писатель и общественный деятель, сподвижник Л. Штура. Один из основателей и руководителей культурно-просветительского общества «Татрин» (1844), один из руководителей словацкого восстания 1848. Боролся за утверждение словацкого литературного языка. В 60-х гг., будучи евангелическим проповедником в Липтовски-Микулаше, оказывал сопротивление мадьяризации словацкой церкви и в 1867 был вынужден покинуть Словакию. Г.- автор работ по словацкой лингвистике, а также ряда духовных песнопений.
Соч.: Dobrъo slovo slovбkorn sъcim па slovo, Levoć, 1847; Větнn о slovenčině, Levoć, 1848; Epigenes slovenicus, Lib I, Leutscho-viae, 1847.
Лит.: Golaň К., Štщrovskй pokolenie, Brat., 1964.
Н.М.Пашаева.

Годенко    Годжа    Годзиашвили