Голландия

Голландия в Энциклопедическом словаре:
Голландия - (Holland) - средневековое графство, затем провинция в составеНидерландов исторических, а в 17-18 вв. в составе Республики Соединенныхпровинций (которая по названию провинции часто называется Голландией,Голландской республикой). В составе современных Нидерландов (также иногданеофициально называются Голландией) разделена на 2 провинции - СевернуюГолландию и Южную Голландию.

Значение слова Голландия по словарю Брокгауза и Ефрона:
Голландия (Holland) — в обширном смысле слова название прежней республики семи соединенных провинций и нынешнего Нидерландского королевства (см. Нидерланды). В более узком значении под этим названием подразумеваются две северо-западные провинции (Сев. Голландия и Южн. Голландия) этого королевства, которые на З. и С. ограничены Северным морем, на В. — Зюдерзе и провинциями Утрехт и Гельдерланд, на Ю. — пров. Сев. Брабант и Зеландия. Они соответствуют старому графству Г. и составляют самую населенную и богатую часть королевства. Простр. 5791 кв. км, жит. 1584587. Отчасти лежащая ниже уровня моря, совершенно плоская страна защищена от напора моря лишь дюнами и плотинами, покрыта многочисленными озерами (частью осушенными), торфяными болотами, лугами, полями и садами и перерезана бесчисленными осушающими и судоходными каналами, мелкими реками и несколькими рукавами Рейна и Мааса. Климат влажный и переменчивый. Тщательно обрабатываемая почва приносит в изобилии пшеницу, ячмень, овес, лен и пр. Цветочные семена, в особенности гиацинтов и тюльпанов, составляют предмет вывоза. Весьма важно разведение кормовых трав, связанное с молочным хозяйством, особенно приготовлением масла и сыра. Производства полотняное (знаменитые белильни), канатное и парусиновое, шерстяные и льняные прядильни, сахарное, бумажное и табачное производства, обработка каучука, воска, солеварение, постройка машин и судов. Много обществ "для споспешествования наукам и искусствам". Северная Г., сев.-восточная часть которой ранее называлась Зап. Фрисландией, имеет вместе с причисляемыми к ней островами Тершеллинг, Флиланд и Тексель — в Северном море, Маркен, Варинген (в Зюдерзее и др., 2770 кв. км и 732692 жит. — 1882) и распадается на округа Амстердам, Гарлем, Гоорн и Алькмаар. Южная Г. с островами, лежащими между рукавами Мааса — Борне, Бейерланд, Оверфлакке и др., — имеет 302 кв. км и 851895 жит. и разделяется на округа Гаага, Лейден, Роттердам, Дордрехт, Горкум и Брилле. Г. в древние времена была населена на юге батавами, на сев. — фризами. При Меровингах и Каролингах принадлежала к Фрисландии, затем отошла в 843 г. к королевству Лотаря I, в 870 г. — к Восточно-Франкскому (немецкому) королевству. Страна управлялась графами, которые мало-помалу сделались наследственными владетелями всей Г. и присоединили к ней с течением времени Зееландию и часть Западной Фрисландии. В 1299 г. графство Г. по наследству перешло к Иоанну II, графу Геннегаускому. С 1430 г. Г. разделяла судьбу Бургундских земель (см. Бургундия и Нидерланды).

Определение слова «Голландия» по БСЭ:
Голландия (голл. Holland, в ранних источниках Holtland, буквально - лесная страна, от holt - лес и land- страна)
средневековое графство, затем провинция в составе Нидерландов. Графство Г. в качестве феодального владения (лена), первоначально связанного вассальными отношениями со «Священной Римской Империей», образовалось в 10 в. (назв. «Г.» появилось позднее).
Постепенно в борьбе с соседними феодальными владениями расширило свою территорию (присоединение в 1287 Западной Фрисландии, в 1323 почти всей Зеландии и др.). В 1299-1354 Г. была объединена с Геннегау (Эно) под властью династии Авенов. В 1433-77 находилась в составе Бургундского государства, с 1477 (окончательно 1482) во владении Габсбургов (одна из 17 провинций Нидерландов). Г. - экономически наиболее развитая провинция Северных Нидерландов (сукноделие, рыболовство, мореходство, судостроение, торговля), где с 15-16 вв. развивались раннекапиталистические отношения, играла ведущую роль в Нидерландской буржуазной революции 16 века и в результате восстания 1572 фактически освободилась от испано-габсбургского гнёта; с образованием буржуазной Республики Соединённых провинций стала её политическим и экономическим ядром. История Г. 17-18 вв. сливается с историей Республики Соединённых провинций (которая по назв. Г. часто именуется Голландией, Голландской республикой), а затем с историей современного Королевства Нидерланды (которое также иногда неофициально называется Голландией). В составе современных Нидерландов территория Г. разделена на две провинции: Голландия Северная (административный центр - г. Харлем) и Голландия Южная (административный центр - г. Гаага).
А. Н. Чистозвонов.

Голконда    Голландия    Голландка