Головатый

Головатый в Энциклопедическом словаре:
Головатый - Ферапонт Петрович (1890-1951) - колхозник-пасечник (Саратовскаяобл.). Герой Социалистического Труда (1948). Один из инициатороввсенародного движения по сбору средств в фонд обороны в ВеликуюОтечественную войну. Внес свои сбережения на постройку двухсамолетов-истребителей. С 1945 председатель колхоза.

Значение слова Головатый по словарю Брокгауза и Ефрона:
Головатый (Антон Андреевич) — один из основателей бывшего черноморского (ныне кубанского) казачьего войска. Воспитывался в Киевской бурсе и оттуда бежал в Запорожье, где при кошевом Кальнишевском был войсковым писарем. В 1774 г. вместе с Сидором Белым тщетно отстаивал права запорожского войска на новороссийские земли, которые Потемкин заселял разными выходцами. В 1787 г. был одним из членов запорожской депутации, представившей Екатерине II в Кременчуге верноподданнический адрес с выражением желания служить под знаменами России. Вслед за тем организовано было войско верных казаков, принявшее участие в войне с турками. В этой войне неоднократно отличался Г., бывший начальником сначала пешей дружины, а затем черноморской казачьей гребной флотилии. В 1790 г. Г. был утвержден в должности войскового судьи и при безграмотном кошевом атамане Чепеге ездил в 1792 г. в Петербург, где исходатайствовал войску грамоту на землю на Кубани и Таманском полуострове. Он же был одним из главных деятелей при переселении войска из-за Буга на Кубань и организации его в новом крае. Умер в 1797 г., во время похода в Персию. Личность Г. ярко выступает в рассказе Г. Ф. Квитки: "Головатый" ("Сочинения", т. III, Харьков, 1889), основанном на воспоминаниях автора и семейных преданиях. Материал для биографии Г. — в "Киевской Старине", 1890, № 2. Две песни Г., сложенные им по поводу исторических события, в которых он участвовал, напечатаны у П. Короленко: "Первые четыре атамана бывшего черноморского казачьего войска" (Екатеринодар, 1892).

Определение слова «Головатый» по БСЭ:
Головатый - Ферапонт Петрович [24.5(5.6). 1890, с. Сербиновка, ныне Пирятинский район Полтавской области, - 25.7.1951, с. Степное Саратовской области], колхозник, один из инициаторов всенародного патриотического движения по сбору средств в фонд Советской Армии в период Великой Отечественной войны 1941-45. Герой Социалистического Труда (1948). Член КПСС с 1944. С 1911 в армии, был на фронтах 1-й мировой войны 1914-18. После Февральской революции 1917 входил в полковой комитет. Участвовал в Гражданской войне 1918-20, был командиром эскадрона в 1-й Конной армии. К началу Великой Отечественной войны - колхозник-пасечник, член правления колхоза. В декабре 1942 и в мае 1944 Г. внёс по 100 тыс. рублей на постройку двух боевых самолётов. С 1946 председатель колхоза
«Стахановец» (Саратовской области), который после смерти Г. носит его имя. Депутат Верховного Совета СССР 2-3-го созывов. Первый самолёт Г. выставлен в Саратовском музее, второй - в Москве, в Доме авиации.
Лит.: Аграновский И., Советский крестьянин Ферапонт Головатый, М., 1957.

Головастый    Головатый    Головач