Гололедица

Значение слова Гололедица по Ефремовой:
Гололедица - 1. Состояние погоды, когда поверхность земли, деревья, провода и т.п. покрыты плотным слоем льда, образующимся при замерзании на них капель дождя или тумана.
2. Слой плотного льда на поверхности земли, образующийся при замерзании на ней переохлажденных капель дождя или тумана.

Значение слова Гололедица по Ожегову:
Гололедица - Слой льда на земной поверхности, образовавшийся после оттепели или дождя; время, когда образуется такой слой льда

Гололедица в Энциклопедическом словаре:
Гололедица - тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся послеоттепели или дождя в результате похолодания, а также замерзания мокрогоснега, капель дождя.

Значение слова Гололедица по словарю синонимов:
Гололедица - гололед
гололедка
гололедь

Значение слова Гололедица по словарю Ушакова:
ГОЛОЛЕДИЦА
гололедицы, мн. нет, ж. Морозная погода без снега, при к-рой земля покрыта скользким обнаженным слоем льда.

Значение слова Гололедица по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гололедица — так называется такое метеорологическое явление, когда на поверхности земли, на снеге, деревьях, строениях и др. предметах образуется ледяная кора. Г. бывает зимою и осенью, когда при смене ветров после холода наступает теплая, влажная погода. Бывает она также вследствие дневного таяния снега и ночного смерзания (особенно в Южной России, где суточные колебания температуры значительны). Иногда дождевые капли бывают в переохлажденном состоянии; тогда они переходят в лед при ударе о твердые предметы, даже не очень охлажденные; в таких случаях бывает особенно сильная Г., которая иногда продолжается несколько дней. Хорошим примером может служить Г., бывшая в юго-западной России в октябре 1892 г. (Труды Приднепровской метеорологической сети. Снежный покров в октябре 1892 г.). 20 и 21 октября, при N и NE ветрах, воздух и поверхность почвы в Киевской губ. значительно охладились. Особенно низка была температура в ночь с 21 на 22-ое (в Киеве –7,3° в воздухе и –11,6° на поверхности почвы по минимумам-термометрам). К утру 22-го подул S ветер и пошел снег, который переходил по временам то в обыкновенный, то в ледяной дождь. Почва, строения, ветви и листья деревьев покрылись ледяной корой, все более и более утолщавшейся в течение дня 22-го. С каждого листа можно было снять прозрачную ледяную клеенку в несколько мм толщиною, на внутренней поверхности которой были отпечатаны все неровности листа. Г. служит причиной выпревания озимых посевов и сильно вредит деревьям, ветви и сучья которых, а иногда и самые стволы ломаются под тяжестью нависшего льда. П. Б.

Гололед    Гололедица    Гололедичный