Голосники

Значение слова Голосники по Ефремовой:
Голосники - Небольшие керамические сосуды, заложенные в стены и своды здания и обращенные своими отверстиями внутрь помещения для усиления резонанса или для облегчения свода.

Голосники в Энциклопедическом словаре:
Голосники - маленькие керамические сосуды или камеры, закладываемые всводы и стены здания как резонаторы для усиления звука или для облегчениясвода.

Значение слова Голосники по словарю Брокгауза и Ефрона:
Голосники — небольшие гончарные горшки, которые заделывались в лежачем положении в стены и своды древних русских церквей, преимущественно новгородских и суздальских. Они размещались, по-видимому, без всякой системы, там, где придется, и были обращены отверстием внутрь церкви. Вышина их достигала до 8 врш., ширина до 5 врш. Назначение их состояло в усилении акустичности здания.

Определение слова «Голосники» по БСЭ:
Голосники - в архитектуре, маленькие камеры или сосуды (обычно керамические), заложенные в стены и своды здания и обращенные своими отверстиями внутрь помещения. Служат для усиления звука (как резонаторы акустические); иногда применяются и как пустотелые конструктивные элементы, облегчающие вес свода.

Голословный    Голосники    Голосно