Гон

Значение слова Гон по Ефремовой:
Гон - 1. Стремительный бег лошади; быстрая езда на лошади.
2. Преследование, травля зверя на охоте.
3. Поведение и состояние зверей в брачный период.
4. Длина участка пашни, покоса, проходимая при обработке - вспашке, севе и т.п. - в одну сторону до поворота от одного края поля до противоположного.

Гон в Энциклопедическом словаре:
Гон - (единица измерения) - см. Град.


поведение и состояние большинства млекопитающих, подготавливающее ихк спариванию; в это время животные собираются группами, гоняются друг задругом, самцы дерутся из-за самок, издают призывные или угрожающие звуки.Обычно гон приурочен к определенному времени года.

Значение слова Гон по словарю Ушакова:
ГОН
гона, м. (обл.). 1. только ед. Действие по глаг. гнать. Большой был гон лошадям. 2. Место охоты на нек-рых зверей (охот.). Бобровый гон.

Определение слова «Гон» по БСЭ:
Гон - поведение и состояние большинства зверей в Брачный период. В это время животные беспокойны, самцы нередко дерутся из-за самок, издают особые призывные звуки («рёв» оленей, «стон» лосей). В странах с резко выраженными сезонными климатическими особенностями Г. приурочен к определённым срокам (например, в лесной зоне СССР Г. волков происходит в январе - феврале, оленей-маралов, лосей - в сентябре). Во многих тропических частях земного шара Г. протекает в различные времена года, так как сроки спаривания не ограничены определённым сезоном. В зависимости от условий погоды, наличия кормов и состояния животных сроки Г. могут смещаться. При особенно неблагоприятных условиях Г. проявляется слабо. У некоторых одомашниваемых животных (лисиц, песцов) сроки Г. несколько изменились сравнительно со сроками Г. у особей, обитающих на воле. Они обычно меняются и при перенесении животных в другой климат (из Южного полушария в Северное и т. п.).


Гон (от греч. gonнa - угол)
второе наименование метрической единицы измерения плоского угла Града, равного 1/100 прямого угла:1g = 0,01L.

Гомункулус    Гон    Гонадотропные Гормоны