Гонорар Авторский

Гонорар Авторский в Энциклопедическом словаре:
Гонорар Авторский - (от лат. honorarium - вознаграждение за услуги) -вознаграждение, выплачиваемое автору или его наследникам за использование(издание, публичное исполнение и т. п.) произведения литературы, науки илиискусства. См. также Авторское право.

Значение слова Гонорар Авторский по Финансовому словарю:
Гонорар Авторский - вознаграждение, выплачиваемое автору (или его на- следникам) за использование произведения науки, литературы или искусства

Определение «Гонорар Авторский» по БСЭ:
Гонорар авторский (от лат. honorarium - вознаграждение за услуги)
вознаграждение, выплачиваемое автору произведения литературы, науки или искусства или его наследникам за использование этого произведения (см. Авторское право). В СССР ставки Г. а. устанавливаются Советом Министров СССР или Советами Министров союзных республик (например, пост. Совета Министров РСФСР от 7 апреля 1960 «Об авторском гонораре за литературно-художественные произведения»).
В пределах этих ставок размер Г. а. определяется авторским договором. Если не имеется утвержденных ставок Г. а., размер его устанавливается соглашением сторон (например, автора и издательства) применительно к установленным ставкам.
По общему правилу, автор получает гонорар как при первом, так и при каждом последующем использовании произведения (переиздании, исполнении в театре или концерте, тиражировании копий кинофильма или телефильма и т. д.). Размер гонорара за издание зависит от вида произведения, его объёма, количества предшествующих изданий, а в определённых случаях также от тиража. При публичном исполнении произведения гонорар исчисляется в процентах от сбора за спектакль, концерт и т. д. Выплата некоторых видов Г. а. (за публичное исполнение произведения, дополнительное вознаграждение за использование произведения в кино- и телевизионных фильмах, а произведений прикладного искусства - в промышленных изделиях) осуществляется только через авторские организации, действующие в системе Союза писателей СССР и Союза художников СССР.
Наследникам Г. а. выплачивается в пределах 50% суммы, которая причиталась бы автору при его жизни, в течение, как правило, 15 лет, считая с 1 января года смерти автора. Законодательство отдельных союзных республик предусматривает выплату наследникам меньше 50% этой суммы (в РСФСР за издание произведений, не принадлежащих к художественной литературе, наследники получают 20%).
И. А. Грингольц.

Гонорар    Гонорар Авторский    Гонорар Аккордный