Горбач

Значение слова Горбач по Ефремовой:
Горбач - Рубанок для строгания выпуклых или вогнутых поверхностей.


Морское млекопитающее семейства полосатиковых; длиннорукий кит.

Горбач в Энциклопедическом словаре:
Горбач - (горбатый кит) - морское млекопитающее семейства полосатиков. Длинадо 17-19 м, весит до 40 т. Спинной плавник в виде горба (отсюда название).Распространен широко, встречается в дальневосточных морях. Промыселзапрещен. В Красной книге МСОП.

Значение слова Горбач по словарю Ушакова:
ГОРБАЧ, горбача, м. 1. То же, что горбун (простореч.). 2. Беглый ссыльный в Сибири (обл.). 3. Горбатый рубанок (столяр.).

Определение слова «Горбач» по БСЭ:
Горбач - горбатый, или длиннорукий, кит (Magaptera nodosa), млекопитающее семейства полосатиков (Balaenopteridae). Длина 11-16 м, весит 25-40 т, из них 4-6 т жира. Характерны толстое и короткое туловище, длинные (до 1/3 длины тела) грудные плавники с бугорчатым передним краем; на голове и нижних челюстях до 50 шишек полусферической формы до 9 см в диаметре; спинной плавник низкий и толстый; во рту слева и справа по 270-400 тёмных пластин китового уса; на брюхе до 36 продольных складок (полос). Окраска тела изменчива: чёрная сверху, чёрная, пёстрая или белая снизу. Г. сильно обрастает усоногими раками и китовыми вшами. Распространён от Арктики до Антарктики, в СССР - в морях Дальнего Востока. В Южном полушарии живёт 6, в Северном - 4 популяции
(«стада») Г. Зимует, спаривается и плодится в теплых водах, часто вблизи берегов, нагуливает жир - в холодных и умеренных. Беременность около 1 года. Детёныш родится длиной 4-4,5 м и полгода питается молоком. В связи с сокращением численности промысел Г. запрещен (с 1963).
Лит.: Томилин А. Г., Китообразные, М., 1957 (Звери СССР и прилежащих стран, т. 9); его же, Китообразные фауны морей СССР, М., 1962.
А. Г. Томилин.
Рис. к ст. Горбач.

Горбатый-Шуйский    Горбач    Горбачев