Градоначальство

Значение слова Градоначальство по Ефремовой:
Градоначальство - 1. Город с окрестностями, выделенный из губернского подчинения в особую административную единицу (в Российском государстве до 1917 г.).
2. Орган управления такой административной единицей; канцелярия градоначальника.

Градоначальство в Энциклопедическом словаре:
Градоначальство - в Российской империи 19 - нач. 20 вв. город сприлегающими землями, выделенный из губернии в непосредственное подчинениеминистру внутренних дел; управлялся градоначальником. Градоначальства внач. 20 в.: Санкт-Петербург, Москва, Одесса, Севастополь, Керчь-Еникале,Николаев, Ростов-на-Дону, Баку.

Значение слова Градоначальство по словарю Ушакова:
ГРАДОНАЧАЛЬСТВО
градоначальства, ср. (дореволюц.). 1. Город с прилегающей местностью, выделенный в особую административную единицу (на ряду с губерниями; офиц.). В России градоначальствами были особо важные по положению или значению города: столицы и порты (Севастополь, Николаев, Ростов - на - Дону, Одесса и Керчь). 2. Канцелярия градоначальника (разг.). В Петербурге градоначальство помещалось в доме № 2 по Гороховой улице.

Значение слова Градоначальство по словарю Брокгауза и Ефрона:
Градоначальство — административная единица, состоящая из города и прилегающих к нему земель и вверенная управлению градоначальника (см.).

Градоначальница    Градоначальство    Градоносный