Гражданская Авиация

Гражданская Авиация в Энциклопедическом словаре:
Гражданская Авиация - используется в целях перевозок пассажиров, багажа,грузов и почты; выполнения авиационных работ в отдельных отрасляхэкономики (в сельском хозяйстве, строительстве, для охраны лесов,обслуживания экспедиций и т. п.); оказания медицинской помощи населению ипроведения санитарных мероприятий; экспериментальных инаучно-исследовательских работ; учебных, культурно-просветительных испортивных мероприятий, а также поисково-спасательных иаварийно-спасательных работ и оказания помощи в случае стихийных бедствий.

Определение «Гражданская Авиация» по БСЭ:
Гражданская авиация - отрасль народного хозяйства, обслуживающая потребности народного хозяйства и населения в воздушных перевозках; используется для авиахимической защиты с.-х. растений от вредителей, аэрофотосъёмки местности, разведки ценных ископаемых и производства ряда др. работ, заменяя наземную технику. Г. а. располагает парком самолётов и вертолётов, сетью воздушных линий, Аэропортов, Аэродромов с системой технических сооружений, радио- и метеостанциями, заводами и ремонтно-техническими базами, научно-исследовательскими учреждениями, учебными заведениями.
В СССР Г. а. (Аэрофлот) начала своё развитие с 1923 (создание Всероссийского общества добровольного воздушного флота «Добролёт»). Объединяется министерством гражданской авиации СССР (создано в 1964). Выполняет крупные транспортные работы, обслуживает сельское хозяйство по защите от вредителей, сорняков, болезней с.-х. растений, по подкармливанию растений минеральными удобрениями. При её помощи изучают лесные массивы и осуществляют их охрану от пожаров и вредителей. Г. а. участвует в освоении районов Крайнего Севера; ведёт разведку льдов в бассейне Северного Ледовитого океана; обслуживает рыбные и зверобойные промыслы; оказывает помощь в проведении различных научно-изыскательских и исследовательских работ; ведёт аэрофотосъёмку местности; помогает в прокладке нефте- и газопроводов, в строительстве различных промышленных объектов. Большое значение приобрела санитарная авиация. См. Авиация, Авиация санитарная, Воздушный транспорт.
Лит.: Гражданская авиация СССР. 1917-1967, М., 1968.
В. Н. Шапошников.


Гражданская авиация - Гражданская авиация («Гражданская авиация»,)
ежемесячный массово-производственный журнал, орган министерства гражданской авиации СССР. Основан в 1931 (в 1941-54 не выходил). Издаётся в Москве. Освещает вопросы развития воздушного транспорта, экономики и технического прогресса гражданской авиации, применения авиации в народном хозяйстве, пропагандирует опыт передовых коллективов, новаторов производства. Тираж (1971) 110 тыс. экз.

Гражданочка    Гражданская Авиация    Гражданская Война В Испании 1936-39