Гран-Чако

Гран-Чако в Энциклопедическом словаре:
Гран-Чако - (Gran Chaco) - природная область в центральной части Юж.Америки, главным образом в Боливии, Парагвае и Аргентине. Равнина высотойот 50 м на востоке до 600 м на западе. Речная сеть развита преимущественнона западе и на востоке (Парагвай - Парана). Сухие редколесья и кустарники.Овцеводство; хлопководство. Месторождения нефти и газа (на северо?западеАргентины).

Значение слова Гран-Чако по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гран-Чако (El Gran-Chaco) — обширная центральная область Южной Америки, на территории Боливии и Аргентины, между 18° и 28° ю. ш. и 58° и 63° з. д., с В ограничена рекой Парагвай, орошается ее притоками Пилкомайо, Верлихо и Саладо. Поверхность ровная; северная часть плодородна; южная, кроме небольших полос близ Параны и Парагвая, — безлесная степь. Населениекочующие индейские племена.

Определение слова «Гран-Чако» по БСЭ:
Гран-Чако (Gran Chaco, от исп. gran - большой и chaco, на языке гварани - охотничье поле)
природная область в центре Южной Америки, между 19° и 29°-30° ю. ш., в Парагвае и Аргентине. Охватывает северную часть Лаплатской низменности высотой 50-70 м и предгорные равнины Анд, повышающиеся к З. до 500-600 м. Климат субэкваториальный на С., тропический - в центре и субтропический - на Ю., летневлажный. Средние температуры июля от 12 до 21°C, января от 26 до 30°C (максимум до 47°C, наибольшая на материке). Осадков до 1200 мм в год на С.-В., до 500 мм на Ю.-З. Речная сеть развита лишь на З. и В. (главные реки Парагвай и Парана), внутренние районы лишены поверхностного стока, реки (Пилькомайо, Рио-Бермехо, Рио-Саладо) транзитны, с резкими летними паводками;в предгорьях, междуречье Пилькомайо - Бермехо, и на В. много болот. Преобладают сухие редколесья (кебрачо, гуаякан, альгорробо, вдоль рек восковая пальма, чаньяр) на коричнево-красных почвах,на З. - ксерофитные кустарники. Животный мир очень богат: тапиры, пекари, нутрии, болотный олень, пума, ягуар и др., много птиц, змей, насекомых. Месторождения нефти и газа (на С.-З.). Лесоразработки, охота, на Ю. овцеводство с мясным животноводством, хлопководство.
Е. Н. Лукашова.

Гран-Сассо-Д Италия    Гран-Чако    Гранада