Граник

Граник в Энциклопедическом словаре:
Граник - древнегреческое название р. Коджабаш (Турция), впадающей вМраморное м. Победой на Гранике над персидской армией в 334 до н. э.Александр Македонский начал завоевание Персидского царства.

Значение слова Граник по словарю Брокгауза и Ефрона:
Граник (греч.) — маленькая речка в северо-западном углу Малой Азии, бегущая с горной группы Иды и впадающая в Пропонтиду; теперь называется Коджа-Су. Здесь Александр Великий, переправившись через Геллеспонт, одержал первую победу над персами в мае 334 г. до Р. X. Вопреки совету вождя греческих наемников, Мемнона Родосского, уговаривавшего персов задержать движение Александра опустошением страны и тем временем, опираясь на флот, перенести войну в Македонию, персидские сатрапы сделали попытку помешать переходу Александра через речку и дали битву, в которой участвовала преимущественно конница. 20 тысяч греческой наемной пехоты не могли быть введены в бой и были перебиты победителями или посланы в Македонию на принудительные работы. Е. Щ.

Определение слова «Граник» по БСЭ:
Граник (ныне Бига или Чанчай)
река в Турции, впадающая в Мраморное море, на которой во время восточного похода Александра Македонского в 334 до н. э. произошло первое крупное сражение между македонскими войсками (30 тыс. пехоты и 5 тыс. конницы) и персидской армией (30-40 тыс. пехоты и конницы). Ударами конницы Александр разбил оба фланга первой линии боевого порядка персов и обратил их в бегство, а затем окружил и уничтожил стоявших во 2-й линии греческих наёмников (около 10 тыс. чел.). Благодаря этой победе Александр овладел всей Малой Азией.
Лит.: Энгельс Ф., Избр. военные произведения, М., 1956; Разин Е. А., История военного искусства, т. 1, М., 1955.

Гранёный    Граник    Гранильник