Гранулирование

Значение слова Гранулирование по Ефремовой:
Гранулирование - Процесс действия по знач. несов. глаг.: гранулировать, гранулироваться (1).

Гранулирование в Энциклопедическом словаре:
Гранулирование - придание веществу формы зерен (гранул; от лат. granulum -зернышко). Гранулируют минеральные удобрения, полимеры, шлаки, некоторыеметаллы, моющие средства, кормовые смеси, катализаторы. Гранулированиеулучшает технологические свойства веществ, предотвращает их слипание,облегчает погрузку, транспортировку и дозирование.

Значение слова Гранулирование по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гранулирование — так называется измельчение металлов при переходе их из расплавленного состояния в жидкое. Чаще всего его производят, вливая тонкою струею расплавленный металл в холодную воду, приведенную в движение. Иногда того же достигают, вливая расплавленный металл в сосуд, обмазанный внутри гипсовою или меловою краскою и приводимый в быстрое качательное движение. В лабораториях и на заводах прибегают к Г. для того, чтобы придать металлу большую поверхность, когда он должен действовать химически на растворы. Так, напр., гранулируют цинк, служащий для добывания водорода. Δ .

Определение слова «Гранулирование» по БСЭ:
Гранулирование - грануляция (от лат. granulum - зёрнышко), придание веществу формы мелких кусков (гранул). Г. необходимо для сообщения веществу улучшенных технологических свойств, для предотвращения спекания (слипания) и увеличения сыпучести, для обеспечения возможности использования материала мелкими порциями, для облегчения погрузки, транспортировки и пр. В зависимости от метода Г. одно и то же вещество может приобрести различную твёрдость, гидравлические свойства и др. Г. применяют главным образом в некоторых областях химической промышленности, металлургии, в энергетическом хозяйстве, а также в сельском хозяйстве.
Г. в химической промышленности применяют при производстве удобрений (суперфосфата, аммиачной селитры и др.) и пластических масс. Аммиачную селитру гранулируют, разбрызгивая её расплав в полых башнях высотой 30-35 м, где брызги селитры при падении затвердевают в виде зёрен. Г. порошковидного суперфосфата во вращающихся барабанах придаёт ему форму округлых зёрен. Перспективен метод Г. удобрений (мочевины, аммиачной селитры и др.) в псевдосжиженном слое (см. Кипящий слой) и др. приёмы. См. также Гранулированные удобрения. Полимеры гранулируют, либо уплотняя порошкообразные материалы с малой насыпной массой в плотные правильные образования (гранулы, таблетки и др.), либо измельчая крупные блоки или всевозможные отходы, бракованные изделия из полимеров и др.
Наиболее распространены методы Г. термопластичных полимеров из расплава. В этом случае Г. используют также для совмещения полимера с пластификаторами, удаления влаги и летучих веществ, а также для введения в полимерный материал различных ингредиентов (например, антиокислителей, красителей). Расплав термопластичного полимера продавливают через головку Экструдера в виде жгута или ленты, которые разрезают на гранулы сразу же после выхода из головки или после охлаждения на воздухе или в воде. Термореактивные полимеры гранулируют измельчением холодного материала в размольном агрегате (например, в рифлёных вальцах), а также путём механического уплотнения порошкообразных материалов при повышенной или нормальной температуре.
В металлургии гранулируют жидкие продукты плавки: шлаки - для последующего их использования в качестве балласта в дорожном строительстве, заполнителя бетона, активной добавки при производстве цемента и шлакового кирпича; штейны - для переработки в измельченном состоянии и удаления частиц серы; некоторые металлы - для облегчения последующего использования мелкими порциями. В металлургии используют: 1) мокрое Г., при котором на текущую по жёлобу струю расплавленного продукта подаётся струя воды, а затем обе струи падают в бассейн с водой, где струя расплавленного вещества разрывается на части, затвердевающие затем в виде мелких зёрен или кусков; 2) полусухое Г., при котором расплавленное вещество, смешанное со струей воды, падает на вращающийся барабан с лопастями и отбрасывается в виде капель, затвердевающих при падении в воздухе; 3) сухое Г., при котором расплавленное вещество расщепляется на гранулы под воздействием струи сжатого воздуха, азота или водяного пара.
В энергетическом хозяйстве применяют Г. котельных шлаков для ускорения их затвердевания с целью предотвращения покрытия или засорения золовой воронки и конвективной поверхности котла.
В сельском хозяйстве Г. применяют для получения гранулированных кормов. Для этой цели чаще всего применяют грануляторы, работающие по принципу выдавливания: мучнистые корма, обработанные паром или смешанные с водой или мелассой, попадая на вращающуюся дисковую или кольцевую матрицу, выдавливаются через её отверстия (диаметром 3-16 мм) прессующими валками и разрезаются на гранулы ножами.
Лит.: Позин М. Е., Технология минеральных солей, 3 изд., ч. 1-2, Л., 1970; Матусевич Л. Н., Кристаллизация из растворов в химической промышленности, М., 1968; Гельперин Н. И., Айнштейн В. Г., Кваша В. Б., Основы техники псевдоожижения, М., 1967.
В. Л. Пебапк.

Гранулёма    Гранулирование    Гранулированный