Графекон

Значение слова Графекон по Ефремовой:
Графекон - Электронно-лучевая трубка, предназначенная для записи и считывания электронных сигналов.

Графекон в Энциклопедическом словаре:
Графекон - (от греч. grapho - пишу и eikon - изображение) - запоминающийэлектронно-лучевой прибор с 2 электронными пучками: записывающимизображение (телевизионное, радиолокационное) в виде потенциальногорельефа на слое диэлектрика и считывающим это изображение. Графеконприменяют для преобразования изображения: радиолокационного втелевизионное, с одного телевизионного стандарта на другой и т. д.

Определение слова «Графекон» по БСЭ:
Графекон (от греч. grapho - пишу, записываю и eikon - изображение, подобие)
Запоминающая электроннолучевая трубка с двумя электронными пучками: первым, записывающим на длительный срок телевизионное, радиолокационное изображение в виде потенциального рельефа на тонком слое диэлектрика, нанесённом на электропроводящую пластину, и вторым, многократно считывающим его с пластины. В Г. (рис.) запись и считывание могут происходить одновременно и независимо. Число циклов считывания однократно записанного изображения достигает нескольких тысяч, а разрешающая способность Г. - 1200 строк. Г. применяют для взаимного преобразования изображения: радиолокационного в телевизионное, с одного телевизионного стандарта в другой и т. д.
7/0702696.tif
Схема графекона: 1 - считывающий луч; 2 - записывающий луч; 3 - отклоняющие системы развёртки луча; 4 - диэлектрический слой; 5 - электропроводящая пластина; 6 - коллектор; Ea - источник отрицательного напряжения на электропроводящей (сигнальной) пластине; Сб - блокировочный конденсатор; Rн - сопротивление нагрузки, на концах которого образуется электрическое напряжение выходного сигнала; Ср - разделительный конденсатор для разделения выходной цепи графекона и подключаемой к его выходу цепи, имеющих различные постоянные напряжения.

Графа    Графекон    Графема