Графито-Водный Реактор

Графито-Водный Реактор в Энциклопедическом словаре:
Графито-Водный Реактор - ядерный реактор на тепловых нейтронах, в которомзамедлителем служит графит, а теплоносителем - вода. Характеризуется малойэнергонапряженностью единицы объема активной зоны. Мощность до несколькихГВт. Графито-водными реакторами оборудованы первая в мире Обнинская АЭС,1-й и 2-й энергоблоки Белоярской АЭС (Российская Федерация) и др.

Определение «Графито-Водный Реактор» по БСЭ:
Графито-водный реактор - уран-графитовый реактор, Ядерный реактор на тепловых нейтронах, в котором замедлителем служит графит, а теплоносителем - обычная вода; относится к классу канальных реакторов. Активная зона Г.-в. р. состоит из графитовых блоков, пронизанных металлическими каналами, по которым протекает теплоноситель. В каналах или на их внешних стенках размещаются тепловыделяющие элементы. Активная зона окружается герметическим кожухом. Отсутствие тяжёлого громоздкого корпуса, несущего давление, - г. особенность Г.-в. р. За счёт увеличения числа каналов можно создать реактор большой мощности (до 5 Гвт). В ректорах такого типа смена тепловыделяющих элементов может производиться с помощью специального приспособления с дистанционным управлением без остановки реактора и без снижения его мощности (перегрузка «на ходу»).
Высокая теплопроводность воды (теплоносителя), хорошие ядерно-физические свойства графита (замедлителя), а также специфические особенности конструкции обеспечивают высокие технико-экономические показатели атомной электростанции (АЭС) с г.-в. р. Как всякий реактор с графитовым замедлителем, Г.-в. р. обладает малой энергонапряжённостью единицы объёма активной зоны.
Наиболее широко Г.-в. р. применяют в СССР. К ним относятся реактор АЭСАН СССР (первая в мире), реакторы первого и второго блоков Белоярской АЭС, реактор Сибирской АЭС и др.
Лит. см. при ст. Ядерный реактор.
Ю. И. Корякин.

Графитироваться    Графито-Водный Реактор    Графито-Газовый Реактор