Графитопласты

Графитопласты в Энциклопедическом словаре:
Графитопласты - пластмассы, содержащие в качестве наполнителя графит.Термореактивные материалы (связующее - синтетические смолы); выпускаются ввиде пресс-порошков и заливочных компаундов, применяемых в производствехимической аппаратуры, электронагревательных элементов. Наполненныеграфитом термопласты (полиамиды, фторопласты) - материалы для деталеймашин, работающих в узлах трения без смазки (напр., вкладышей подшипников).

Определение слова «Графитопласты» по БСЭ:
Графитопласты - пластмассы, в которых наполнителями служат природный или искусственный графит или карбонизованные продукты (коксы, термоантрацит и др.). Связующими в Г. могут быть Феноло-альдегидные смолы, Полиамиды, Фторопласты, Эпоксидные смолы и др. Г. применяют для изготовления различных фильтров, поршневых колец и др. уплотнителей, электродов в электрофильтрах, литьевых форм, вкладышей подшипников скольжения, шестерней и др.
Г. получают в виде пресс-порошков (например, Антегмит), гранул и заливочных компаундов (например, эпоксилит). Изделия из пресспорошков изготовляют горячим прессованием. Гранулированные Г. хорошо перерабатываются в изделия литьём под давлением.
Свойства Г. разнообразны и зависят от вида наполнителя и связующего. Антегмит стоек к тепловым ударам, но обладает низкой механической прочностью и хрупкостью. Изделия из антегмита хорошо обрабатываются режущими и абразивными инструментами. Заливочные компаунды обладают высокой адгезией ко многим материалам и хорошей износостойкостью. Однако по теплопроводности они уступают антегмиту. Гранулированные Г., получаемые на основе полиамидов и фторопласта-4, обладают высокой износостойкостью, а также масло-, бензо- и щелочестойкостью. К недостаткам этих Г. относят низкую теплопроводность и теплостойкость, а также значительное водопоглощение.

Графитовый    Графитопласты    Графить